Премия "Будем жить!" 2022 год Полторацкий Артём Николаевич
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Полторацкий Артём Николаевич

Заведующий отделом организации доклинических и клинических исследований национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова, старший научный сотрудник отдела онкологической статистики, кандидат медицинских наук, врач-онколог, врач высшей категории.

Создал первый и единственный в России отдел, который помогает онкологическим пациентам из ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) найти подходящее клиническое исследование.

Является популяризатором обязательной проверки наличия подходящих клинических исследований в онкологии при постановке диагноза, т.к. клинические исследования - это уникальный инструмент получения инновационного лечения и начинать такое лечение лучше раньше. 

Ежегодно небольшой отдел, возглавляемый А.Н. Полторацким, консультирует более 2500 пациентов о возможности их участия в клинических исследованиях, и сотни находят самое современное лечение в лучших клиниках России.

«Клинические исследования не сделают чуда для каждого, но все прорывные достижения в онкологии приходят именно из клинических исследований».

Артём Николаевич участвовал в организации более 200 клинических исследований в онкологии, является экспертом Минздрава и разработчиком проекта развития клинических исследований в стратегии национального развития «Фарма 2030».

Под руководством Артёма Николаевича более 5 лет проходит круглый стол по клиническим исследованиям на международном онкологическом форуме «Белые ночи», который является традиционной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов клинических исследований с привлечением врачей, представителей пациентских организации, органов власти и спонсоров.

Автор более 100 научных публикаций в отечественных и зарубежных медицинских изданиях. Автор 3 патентов на изобретения отечественного противоопухолевого препарата.