Премия "Будем жить!" 2022 год Полудо Никита
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Полудо Никита

Рак желудка относится к наиболее часто встречающимся онкологическим заболеваниям и занимает второе место по частоте формой злокачественных новообразований в России.

Поэтому не может не восхищать чрезвычайно важная работа Никиты Полудо. Этот удивительный человек, который сам страдает от этого заболевания образования но, тем не менее настолько силен духом и обладает таким огромным чистым сердцем, что нашел действенный способ помогать огромному числу заболевших и их родным.

“Ну, крепись”, - именно с этих слов онколога началась новая жизнь звукооператора Никиты Полудо. Это был долгий путь, который продолжается до сих пор, и который сумел перевернуть жизни многих людей.

Как и у многих онкопациентов, борьба Никиты не прошла без потерь. Альтернатив не было. Почти для каждого читающего этот текст, pT4aN1M0 - не просто набор букв. Большая опухоль в желудке, которая к моменту обнаружения уже захватила лимфоузлы, не оставила шансов на сохранения органа.

Полное удаление желудка, курс из 6 химиотерапий - уже после Никита осознал, что “пожертвовал ферзя”, как было сказано в одном комедийном фильме.

А что делать дальше? Человеку, который привык жить полной жизнью, питаться вкусно и разнообразно, а теперь держит в руках список разрешенных продуктов? Так и родился бренд “Повар без желудка”.

Никита не только нашел выход из ситуации, но и начал делиться с другими онкобольными своими рецептами. Он искал, готовил, экспериментировал и адаптировал.

Когда вопросов на его личный телефон стало поступать слишком много, он понял, что надо создавать сообщество.

На сегодняшний день у Никиты Полудо есть свой сайт Онкодиета, на котором он продолжает еженедельно публиковать рецепты, новости онкологии и даже современные научные работы, переведенные на русский язык. А также YouTube-канал, на котором выходят видео-отчеты мастер-классов, рецепты и прочий полезный контент.

Очень многие обращаются к Никите в поисках ответов на свои вопросы о том как питаться после такой операции, когда непарный орган полностью или почти полностью удален, что есть, как готовить, чтобы было не только полезно, но и вкусно. В случае Никиты Полудо сочетание его профессиональных знаний (он повар) и понимание проблем людей без желудка на собственном опыте с желанием помогать людям, уникально и в практическом, и в человеческом, душевном отношении.

Но и этого оказалось мало, поэтому, для того, чтобы поддержать каждого и каждую, кто столкнулся с удалением желудка, кто нуждается в советах или помощи, Никита приглашает в свое сообщество в фейсбук “Жизнь после удаления желудка”. В группе царит замечательно теплая, доброжелательная атмосфера, где все сочувствуют друг другу, поддерживают, дают советы исходя из личного опыта. И само это дружеское общение тоже является лечебным для участников и их родных. На данный момент группа насчитывает более 2 000 человек.

Наконец, в инстаграм-аккаунте @onkodieta.ru Никита публикует рецепты, видео, интервью и многое другое. На аккаунт онкодиеты подписано уже порядка 4500 человек.

Ежегодно “Повар без желудка” проводит мастер-классы в различных городах России и ближнего зарубежья, читает лекции и лично поддерживает своих подписчиков и случайно встреченных людей.

За время существования проекта Онкодиета, Никита и врачи, которых он приглашал лично, смогли помочь тысячам людей. Вместе они изменили терминологию с “онкопациент” на “онковыздоравливающий”.

Только так, уверен Никита, можно увеличить шансы человека и подарить ему не только надежду, но и шанс на полное исцеление!