Премия "Будем жить!" 2022 год Прохоров Георгий Георгиевич
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Прохоров Георгий Георгиевич

Прохоров Георгий Георгиевич, врач-онколог, д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник и куратор направления «Криохирургия» в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Георгий Георгиевич 47 лет свой жизни посвятил медицине, более 10 из которых работает в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Он создал собственное малоинвазивное криогенное оборудование и внедрил в клиническую практику новую медицинскую технологию.

С помощью нее проводится криодеструкция злокачественных новообразований почки, ротоглотки, костей.

С 2020 г. в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова выполнение криохирургического лечения (стереотаксической криоаблации) первичного и метастатического поражения костей проводится в режиме клинической апробации с целью в дальнейшем внедрить эту технологию в практику других медицинских учреждений.

Криоаблация - уже апробированная технология. То есть уже понятно, до какой температуры и с какой скоростью нужно охладить опухоль и как долго нужно удерживать температуру на этом уровне. Затем – с какой скоростью ткани должны оттаять и когда нужно повторить процедуру. Для радикального и паллиативного (когда на фоне химиотерапии опухоль прогрессирует) лечения режимы разные.

Стереотаксическая криоаблация первичного и метастатического поражения костей – это уникальная технология лечения, которая приводит к гибели раковых клеток за счет многократного охлаждения пораженных участков до температуры от минус 40 до минус 180 градусов. В отличие от традиционных способов хирургического лечения опухолей с удалением фрагментов костей и длительным периодом реабилитации, криоаблация проводится с минимальной травматичностью.

Преимущества метода:

  • минимальная травматизация пациента
  • возможность как радикального, так и паллиативного лечения
  • лечение даже труднодоступных опухолей
  • совместимость со всеми иными методами лечения
  • специализированная помощь ослабленным больным
  • возможность местной анестезии
  • обезболивание
  • стимуляция собственных противоопухолевых иммунных ответов
  • лечение даже при наличии противопоказаний к другим методам

В отличие от лучевой терапии криоаблация не требует проведения длительных курсов, применима при множественных поражениях костей и не несет лучевой нагрузки. Ее своевременное выполнение позволяет избежать патологического перелома костей и сохранить качество жизни пациента.