Премия "Будем жить!" 2022 год Пшонкин Алексей Вадимович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Пшонкин Алексей Вадимович

К.м.н., детский онколог, гематолог, зав. отделением стационара кратковременного лечения, доцент кафедры детской онкологии, клинической онкологии и радиологии НМИЦ ДГОИ им. Дм. Рогачева, медицинский директор паллиативной программы БФ «Подари Жизнь», главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям в ЦФО Минздрава РФ.

В течение многих лет научные и практические интересы Пшонкина Алексея Вадимовича связаны с диагностикой и лечением злокачественных лимфопролиферативных, хронических миелопролиферативных заболеваний, патологии системы гемостаза при злокачественных новообразований у детей и подростков. Так же в круг научных и практических интересов Алексея Вадимовича входит диагностика и лечение хронического болевого синдрома у детей с онкологическими заболеваниями.

С 2012 года доктор Пшонкин А.В. организовал на базе НМИЦ ДГОИ им. Дм. Рогачева, при поддержке благотворительного фонда « Подари Жизнь», паллиативную службу для помощи неизлечимым детям со злокачественными новообразованиями. В рамках данного проекта с 2012 года по 2021 год получили качественную медицинскую паллиативную помощь более 3 тысяч онкопаллиативных детей. Пшонкин А.В. осуществлял в качестве медицинского руководителя данной службы консультативную помощь как заочную ( консультация медицинских документов, консультации по телефону) так и очную ( было оказано более 4 тысяч очных консультаций в 75 регионах РФ) - данные консультации проводились непосредственно инкурабельному ребенку, независимо от удаленности его места жительства ( например, в Иркутской области до одного из детей Пшонкин А.В. проделал путь от аэропорта г. Иркутск более 700 км в одну сторону). Данная деятельность Пшонкина А.В. осуществлялась в выходные дни и свободное время от основной работы в НМИЦ ДГОИ. Очные консультации были необходимы в связи с малым опытом ведения инкурабельных онкологических пациентов, у которых развились на фоне прогрессирования основного заболевния те или иные тягостные симптомы ( как правило тяжелый болевой синдром, дыхательная недостаточность и др.) врачами по месту жительства ребенка. По результатам работы данной паллиативной службы Пшонкин А.В. в 2019 году защитил диссертацию на тему «Оптимизация обезболивания детей и подростков с онкологическими заболеваниями при оказании паллиативной медицинской помощи», имеющую большую научно-практическую значимость. За время работы с инкурабельными онкологическими пациентами детского возраста Пшонкин А.В. получил большой научно-клинический опыт, который позволил ему активно участвовать в качестве сначала докладчика, а затем председателя или модератора секций по детской паллиативной помощи ( с 2015 года участвовал более чем в 100 научных конференциях с докладами на данную тематику), в 2018 году работа Пшонкина А.В. была отмечена международным грантом в рамках European Pain Federation Liverpool Winter Cancer Pain School 2018. С 2021 года Алексей Вадимович является главныйм внештатным специалистом по паллиативной помощи детям в ЦФО Минздрава РФ.

Кроме того Пшонкин А.В., ведёт активную образовательную работу, обучая ординаторов, врачей-курсантов в НМИЦ ДГОИ. За время работы в Центре им подготовлены и опубликованы более 90 печатных работ по лечению злокачественных лимфопролиферативнх, хронических миелопролиферативных заболеваний у детей, острого лимфобластного лейкоза у детей и подростков, патологии системы гемостаза при онкологических заболеваниях у детей и подростков, тактике обезболивания в детской онкологии. Результаты многократно представлялись на отечественных конференциях в виде устных докладов и на ведущих международных конференциях.