Премия "Будем жить!" 2022 год Родионов Валерий Витальевич
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Родионов Валерий Витальевич

Родионов Валерий Витальевич — доктор медицинских наук, врач высшей категории, онколог-хирург, маммолог, пластический хирург, заведующий отделением патологии молочной железы ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова МЗ РФ.

В 1986 г. окончил Куйбышевский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело».

В 1998 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме: “Лучевая и системная терапия костных метастазов с болевым синдромом у больных раком молочной железы”, а в 2005 г. − докторскую диссертацию по теме: «Пути улучшение результатов хирургического и комплексного лечения больных местнораспространенным и метастатическим раком молочной железы».

Опыт работы

В 1987 г. начал трудовую деятельность в областном онкологическом диспансере г. Ульяновска врачом II хирургического отделения. С 1991 по 2015 гг. являлся заведующим этого отделения.

В ноябре 2015 г. возглавил отделение патологии молочной железы в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова.

С 1996 г. является сотрудником кафедры онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета, пройдя путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой.

Имеет высшую квалификационную категорию по хирургии и онкологии.

В области диагностики выполняет тонкоигольные и трепан-биопсии молочных желез, в том числе под УЗ- и рентгеновским контролем. В совершенстве владеет всем спектром оперативных вмешательств при предопухолевых заболеваниях, доброкачественных и злокачественных опухолях молочной железы, включая выполнение реконструктивно-пластических операций. Одновременно, квалифицированно занимается  лекарственной терапией (химио-, гормонотерапия) больных раком молочной железы.

Научная деятельность

Основными направлениями научной работы являются: поиск оптимальных программ паллиативного лечения больных с метастазами в кости, проблемы канцеромиеломатоза, индивидуализация хирургического вмешательства на регионарных л/узлах на основании клинико-морфологических предикторов их метастатического поражения, индивидуализация лекарственной терапии больных раком молочной железы. Под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации, в настоящее время ведется работа ещё над 3 диссертациями.

Имеет более 200 печатных работ, в том числе 3 монографии.

Принимает активное участие и выступает с докладами на международных и российских онкологических конгрессах.