Премия "Будем жить!" 2022 год Российско-норвежская группа взаимопомощи «Дарина»
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Российско-норвежская группа взаимопомощи «Дарина»

Реализация первого пилотного Российско-норвежского проекта по созданию совместной группы взаимопомощи пациентов, переживших рак груди, началась еще в 2018 году до пандемии. Именно тогда участницы Мурманской группы-взаимопомощи женщин, переживших рак груди, стали встречаться с участницами норвежской группы. Это было первое знакомство и первые шаги. Уже тогда, по результатам первых встреч, стало понятно, что мы можем работать вместе, обмениваясь и адаптируя опыт, существующих в другой стране, для построения устойчивой работы пациентки групп и сообществ.

Когда началась пандемия и границы оказались закрыты, вопреки прогнозам, проект продолжил свое развитие в несколько иной форме. Его реализация проходит в гибридном формате, когда по разные стороны границы встречаются участницы наши групп, и связываются онлайн друг с другом. Наши встречи проходят два раза в месяц. Мы поем, болтаем, занимаемся арт-терапией. Но также, приглашаем экспертов и специалистов из России и Норвегии, которые помогают найти ответы на наши вопросы.

Наша Российско-норвежская группа, несмотря на закрытые границы, продолжает расти и развиваться. Мы продолжаем придумывать новые идеи и не собираемся останавливаться на достигнутом. Например, совместно с координатором проекта на норвежской стороне Лизой Бигднес, мы провели несколько волонтерских школ для медицинских волонтеров, желающих работать с вопросами профилактики онкологических заболеваний.

«Все можно пережить, если подобрать нужную песню» — хочется согласиться с Куртом Кобейном. И нам кажется, нам удалось подобрать правильную песню. Иногда она звучит на русском, иногда на норвежском, главное, что она звучит в унисон.