Премия "Будем жить!" 2022 год Смирнова Ольга Алексеевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Смирнова Ольга Алексеевна

Смирнова Ольга Алексеевна — акушер-гинеколог, онкогинеколог ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ, к.м.н.

С 2016 г. Ольга Алексеевна Смирнова занимается разработкой методики скрининга рака шейки матки и организацией скрининга этого заболевания. 

В 2019 г. началось внедрение этой методики в клиническую практику НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. В сентябре 2021 г. стартовал пилотный проект по скринингу рака шейки матки в Новгородской области, который будет длиться около одного года. Он осуществляется совместно НМИЦ онкологии им. Петрова, новгородским онкологическим диспансером и женской консультацией областного клинического родильного дома. Планируется, что в нем примут участие более 500 жительниц региона в возрасте 25–65 лет. Записаться на скрининг может любая женщина этого возраста, которая живет на территории региона и у которой ранее не было выявлено патологии шейки матки.

Рак шейки матки - это социально-значимое заболевание, являющееся причиной онкологической смертности №1 россиянок моложе 45 лет. 

Скрининг – эффективный способ выявления предраковых заболеваний шейки матки и рака шейки матки на ранней стадии. Он уже внедрен в ряде европейских стран и привел к существенному снижению смертности женщин с диагнозом «рак шейки матки».

Полезные статьи О. А. Смирновой

Вирус папилломы человека у женщин

Рак яичников

Рак шейки матки

Рак тела матки

ВПЧ у женщин: как сохранить здоровье шейки матки

Передача с О. А. Смирновой

Симптомы, вакцинация, лечение: онколог — о ВПЧ и раке шейки матки