Премия "Будем жить!" 2022 год Токумаев Марат Жамалович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Токумаев Марат Жамалович

Токумаев Марат Жамалович — «Заслуженный врач Кабардино-Балкарской Республики», к.м.н., врач высшей квалификационной категории.

Работает в ГБУЗ «Онкологический диспансер» Минздрава КБР с 1990 года.

С 2009 года под руководством Токумаева Марата Жамаловича в хирургическом отделении № 2 ГБУЗ «Онкологический диспансер» Минздрава КБР выполняется весь объем оперативных вмешательств по опухолям головы и шеи: все виды операции на щитовидной железе с сохранением возвратного нерва, околоушных слюнных железах с сохранением ветвей лицевого нерва, все виды шейных лимфодиссекций, операции на нижней губе с расширенными пластиками, экстерпации гортаней, различные опухоли кожи головы и шеи с пластиками, перемещенными и свободными кожными лоскутами. С 2019 года диспансером выполняет лазерные операции на лор органах, проводит различные резекции слизистых полости рта.

Марат Жамалович проводит постоянные консультации в лечебных учреждениях республики. Много работает по повышению онкологической настороженности, что способствует раннему выявлению больных с онкопатологией. Участвует в консилиумах с радиотерапевтом, химиотерапевтом при составлении плана лечения, особенно сложных больных.

Находит время для научных исследований, его работы публикуются в республиканских медицинских изданиях. Является автором 5-ти печатных работ на тему «рак щитовидной железы».