Премия "Будем жить!" 2022 год Волченко Надежда Николаевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Волченко Надежда Николаевна

Надежда Николаевна Волченко – д.м.н., профессор, заведующая отделом онкоморфологии МНИОИ им. П. А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Надежда Николаевна - признанный эксперт в области онкоморфологии в России. Именно от работы ее отдела в МНИОИ им. П.А. Герцена – филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России  и профессионализма каждого сотрудника зависит, насколько правильно и четко будет поставлен диагноз, а значит - проведено будущее лечение пациентов. Именно Надежда Николаевна внесла огромный вклад в организацию той патоморфологической службы института Герцена и России, о которой знают во всем мире.

Благодаря ее безупречному научному авторитету и изысканиям в этой области сложилась система подходов к способам распознавания злокачественных новообразований, которые вошли в пул лучших практик российской патоморфологии. Она является автором многих пособий в этой области, признанных в различных странах настольными книгами в современной медицинской науке, таких как работа по морфологии рака молочной железы и других.

Несмотря на очень большой опыт работы в профессии, продолжает постоянно учиться, считая, что если человек перестает учиться, он умирает как специалист.

Самым главным в своей работе Надежда Николаевна считает честность и профессионализм.

- Что такое честность в нашей профессии? Мы никогда не должны «подгонять» данные исследований под предполагаемый диагноз и всегда ориентироваться только на то, что видим под микроскопом. Клинические результаты помогают нам разобраться в диагнозе, но ни в коем случае не могут идти впереди. Что такое профессионализм? Для меня - это отсутствие возможности сказать себе: «Я все знаю!». Я учусь, учусь и ещё раз учусь.

Ее имя и бескомпромиссность в профессиональных вопросах широко известны в научном мире и потому она является членом Международной академии цитологии (Япония), вице-президентом Ассоциации клинических цитологов (Россия) и членом этического комитета Минздрава России и имеет звание «Отличника здравоохранения РФ»

За годы своей деятельности в стенах МНИОИ им П.А. Герцена Надежда Николаевна вырастила целую плеяду профессионалов, которые работают не только в России, но и за ее пределами во имя науки, на благо человека.

Весь свой опыт и знания Надежда Николаевна передает новому поколению врачей, активно участвует в различных образовательных, в том числе — международных, проектах и симпозиумах, мастер-классах, с которыми продолжает ездить по всей стране.