Премия "Будем жить!" 2022 год Высоцкая Виталина Васильевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Высоцкая Виталина Васильевна

Высоцкая Виталина Васильевна — кандидат медицинских наук, врач-онколог высшей категории. В 1996 г. закончила лечебный факультет Сибирского государственного медицинского университета. В 1996-1997г.г. проходила интернатуру по терапии на кафедре внутренних болезней № 1 СибГМУ.

В 2007 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Роль вегетативной нервной системы в реализации гемостимулирующего действия кропанола у больных раком молочной железы».

В 2009 г. присвоена высшая квалификационная категория по специальности «онкология».

C 1997 г работает в отделении химиотерапии «НИИ онкологии» Томского НИМЦ в должности научного сотрудника.

Вопрос «Почему я выбрала профессию врача?» никогда не стоял перед Виталиной Васильевной.

С раннего детства она наблюдала непростую, порой круглосуточную работу своей мамы, которая сначала работала терапевтом в стационаре, а потом заведовала отделением переливания крови. «С гордостью могу сказать, что она была Человеком и Врачом с большой буквы. Благодаря ей я не питала иллюзий относительно легкости, материального благополучия, графика работы медицинского персонала, но навсегда впитала ту атмосферу доброты, желания помочь во что бы то ни стало любому человеку, искреннего сочувствия к чужой боли, которые она проповедовала в своей работе.» — говорит Виталина Васильевна.

Выбор специализации «Онкология» тоже не случаен. Безусловно, все медицинские отрасли и направления важны и нужны, но есть те, говоря о которых, сразу же понимаешь, что здесь идет борьба порой не за десятилетия, а за годы, дни, часы жизни пациента. Здесь идет настоящая большая битва за маленькие человеческие радости: побыть подольше с близкими людьми, успеть завершить важные профессиональные дела, выдать замуж дочь, отвести внука в первый класс…

Порой сложно описать сухими словами то, с чем ты ежедневно сталкиваешься в работе врача-онколога, ту карусель человеческих судеб, боли, отчаяния, но и нередко — радость победы, когда болезнь, пусть временно, но отступает и пациенту дается еще один шанс.

«Пожалела ли я хоть раз в жизни о своем профессиональном выборе — никогда. Я ощущаю себя специалистом абсолютно на своем месте и воспринимаю все происходящее как естественное течение моей жизни. Давать мне характеристику как врачу и человеку — это, безусловно, прерогатива моих руководителей, коллег и пациентов. Одно могу сказать, те душевные порывы, черты моего характера, воспитание, которые привели меня в эту профессию, очень помогают мне лечить людей, развиваться, не останавливаться на достигнутом.» — говорит Виталина Васильевна.

Медицинское направление, в котором я тружусь, имеет колоссальные перспективы развития. Постоянное внедрение новых программ, создание новых лекарственных препаратов и технологий позволяет надеяться, что мы с коллегами сохраним и продлим еще много жизней.