Премия "Будем жить!" 2022 год Юшкова Татьяна Викторовна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Юшкова Татьяна Викторовна

Заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы».

Татьяна Викторовна работает на «Красноярских Столбах» больше 20 лет, почти 10 из них — в должности заместителя директора. Все эти годы эффективно занимается развитием эколого-просветительской и туристической деятельностью: участвовала в обустройстве туристической инфраструктуры в рекреационной зоне, наладила взаимодействие с отделами образования, центрами социальной защиты населения города и районов края, администрациями города Красноярска и Красноярского края.

Успешно организовала систематическую работу с подрастающим поколением.

Более 3500 человек принимают участие в волонтерских проектах, организуемых парком.

Татьяна Викторовна наладила регулярную работу по социализации и реабилитации социально незащищенных слоев населения. Для людей с ограниченными возможностями здоровья на территории создаются новые, адаптируются и усовершенствуются имеющиеся экологические тропы и места отдыха: «Белая тропа» для слабовидящих туристов, «Тропа возможностей» для самостоятельных прогулок инвалидов-колясочников и др. Более 800 участников ежегодно посещают заповедную территорию, в рамках проекта «Доступная среда».

На протяжении 5 лет Региональное отделение Ассоциации онкопациентов «Здравствуй!», благодаря Татьяне Викторовне два раза в год проводит в Национальном парке «Красноярские Столбы» экологические фестивали, посвящённые Всемирному дню борьбы против рака и Международному дню борьбы против рака молочной железы.

Татьяна Викторовна сама является онкопациентом, победившим это заболевание.

Она организовывает мероприятия, реализуемые в рамках национальных проектов «Экология» и «Образование». Она включена в состав межведомственной рабочей группы по разработке методических рекомендаций по экологическому просвещению для особо охраняемых природных территорий РФ.

Под руководством и при личном участии Т.В. Юшковой, специалисты учреждения принимают активное участие в социально значимых проектах города, региона и страны, помогающие популяризировать идею охраны природы, повышать экологическую культуру населения и формировать положительный имидж заповедной системы в целом.

В марте 2021 года Татьяна Викторовна награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Церемония состоялась в Правительстве Красноярского края.