Премия "Будем жить!" 2023 год Абросимов Андрей Борисович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Абросимов Андрей Борисович

Заведующий отделением – врач-гематолог отделения лечения и реабилитации пациентов иммуногематологического профиля и реципиентов стволовых клеток ЛРНЦ «Русское поле» ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева».

Абросимов Андрей Борисович 1987 г.р., в 2002 году с отличием окончил 9 классов школы. Поступил в Медицинский колледж ГИУВ МО РФ на специальность «медицинский брат», который окончил в 2006 году с красным дипломом. В 2006 году поступил на факультет военного обучения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. В 2010 году после реорганизации факультета военного обучения был переведен на лечебный факультет. За время обучения проявил себя как внимательный, самостоятельный, целеустремленный и ответственный студент. Во время прохождения производственной практики были отмечены такие качества, как профессионализм, находчивость, самостоятельность, с пациентами был вежливым, учтивым и отзывчивым; получил хорошие отзывы врачей-специалистов и кураторов практики. Посещал и принимал активное участие в работе различных студенческих научных кружков: кафедры нормальной анатомии человека; детской хирургии РМАПО, кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры онкологии и гематологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кафедры госпитальной хирургии №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, активно участвовал в работе СНК медицинской психологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Обучаясь в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, учился на «хорошо» и «отлично», закономерным результатом которого стало получение диплома «с отличием» и благодарности ректора.

В 2012-2014 г.г. обучался в клинической ординатуре по специальности «Педиатрия» в ФГБУ «ФНКЦ Детской гематологии, онкологии, иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздравсоцразвития России. Зарекомендовал себя как самостоятельный, способный, легко обучаемый ординатор, проявил интерес к научной работе, ведущейся в центре, принимал активное участие в еженедельных клинических обходах, консилиумах, конференциях, много дежурил. Инициативен, строго следует нормам медицинской этики и деонтологии.

В 2013-2014 г.г. работал в должности младшего научного сотрудника научного отдела повышения эффективности и оптимизации ТГСК, активно занимался интеграцией научных результатов и данных исследований центра в единую систему Европейской группы по ТГСК (EBMT).

В 2014-2017 г.г. работал врачом-педиатром отделения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток крови, в ходе которой непосредственно занимался курацией пациентов на всех этапах проведения операций по ТГСК.

С 2017 г. руководит отделением для пациентов, перенесших ТГСК и пациентов с первичными иммунодефицитами в ЛРНЦ «Русское поле». Отделение, организованное Абросимовым А.Б. с нуля, является уникальным для России, так как в нем в первые реализовано реабилитационно-катамнестического направление для данной категории пациентов. Ежегодно не менее 300 пациентов со всей страны получают в отделении квалифицированную медицинскую помощь.

За время работы зарекомендовал себя грамотным, квалифицированным специалистом, стремящимся к инновациям и непрерывному развитию, ответственным и вдумчивым.

Отличительными чертами Андрея Борисовича являются эмпатия, отзывчивость, трудолюбие, доброжелательность, умение находить решение даже в самых сложных ситуациях.

Среди коллег, пациентов и их родителей пользуется заслуженным авторитетом.