Премия "Будем жить!" 2023 год Акишина Зинаида Васильевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Акишина Зинаида Васильевна

За номинанта проголосовало 4 пользователя

Зинаида Васильевна Акишина – главврач Пермского онкодиспансера 19.08.2022 года награждена высокой государственной наградой – Орденом Пирогова

Зинаида Васильевна – врач высшей квалификационной категории по специальностям «хирургия» и «онкология», работает в отрасли здравоохранения 40 лет, из них более 24 лет – заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Пермского краевого онкологического диспансера (ПКОД). В конце июня 2022 года была назначена главным врачом ПКОД. Она - профессионал, свободно владеющий современными методами профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с онкологическими заболеваниями. Под ее руководством в Прикамье внедрялись и внедряются новые технологии лечения злокачественных новообразований.

Зинаида Акишина принимает активное участие в организации трехуровневой системы оказания онкологической помощи в г. Перми и Пермском крае. С 2018 г. непосредственно при ее участии было открыто 45 первичных онкологических кабинетов, 8 центров амбулаторной онкологической помощи. Благодаря развитию этих медицинских структур, у пациентов отдаленных территорий появилась возможность выявлять и лечить онкологические заболевания по месту жительства.

В 2020-2021 гг. именно Зинаида Васильевна организовала и провела в г. Перми первый федеральный проект «Онкопатруль» с участием ведущих московских специалистов МНИОИ им. П.А. Герцена и сотрудников ПКОД, проводивших углубленный онкоскрининг у сотрудников ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания». После чего для профилактики, предупреждения и раннего обнаружения онкологических заболеваний, по аналогии был создан региональный одноименный медицинский проект.

Акишина З.В. за годы своей деятельности на поприще онкологической службы снискала уважение и авторитет среди медицинских работников региона, сотрудников онкологического диспансера, Пермского государственного медицинского университета. Ее работы знают не только на Урале и в Поволжье, но в России и за рубежом.