Премия "Будем жить!" 2023 год Балкаров Беслан Хасенович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Балкаров Беслан Хасенович

За номинанта проголосовало 24 пользователя

Балкаров Беслан Хасенович, 05.06.1986 г.р., врач-хирург, врач-онколог, колопроктолог.

С 23 июля 2019 г. по 13 сентября 2020 г.– работал в должности заведующего отделением онкологии и малоинвазивной хирургии ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1».

С 14 сентября 2020 г. по настоящее время работает заведующим хирургического отделения № 1 ГБУЗ «Онкологический диспансер» Минздрава КБР.

Является главным внештатным специалистом-онкологом Минздрава КБР.

Беслан Хасенович ежедневно помогает врачам отделения в ведении больных, в плане постановки диагноза, определения тактики лечения. Участвует в проведении Онкологических консилиумов, определяющих тактику ведения онкологических пациентов, совместно с врачами-онкологами радиотерапевтом, химиотерапевтом составляет план лечения особо сложных пациентов.

За время работы проявил себя как грамотный, чуткий и внимательный специалист, профессионал своего дела. Обладает навыками малоинвазивных вмешательств (лапароскопическая хирургия) в онкологии.

Владеет в совершенстве техникой проведения операций желудочно-кишечного тракта:

  • Вся хирургия толстой кишки (открытая, лапароскопическая) – правосторонняя, левосторонняя гемиколэктомия, резекция и экстирпация прямой кишки, резекция сигмовидной и поперечной ободочной кишки. Тотальная колпроктэктомия с экстирпацией прямой кишки.
  • Реконструктивные операции на толстой кишке + ликвидация стом.
  • Операции на желудке при онкологических заболеваниях: резекции желудка, гастрэктомии, обходные анастомозы (открыто и лапароскопически).
  • Операции на поджелудочной железе: гастропанкреатодуоденальная резекция при опухолях поджелудочной железы и большого дуоденального сосочка, корпорокаудальная резекция с сохранением селезенки и со спленэктомией.
  • Операции на печени – атипичные резекции при вторичных и первичных образованиях, сегментэктомии.
  • Мультивисцеральные резекции органов малого таза: передние, задние экзентерации, эвисцерации малого таза, с резекцией сосудов.
  • Удаление забрюшинных образований (открыто и лапароскопически в зависимости от размеров).

Малоинвазивные вмешательства под УЗИ и рентген наведением:

  • Чрескожное дренирование желчного пузыря, внутри и внепеченочных желчных путей по УЗ навигацией и рентген контролем.
  • Биопсия опухолевых тканей (печень, поджелудочная железа, почки, надпочечники, забрюшинное пространство, мягкие ткани, периферические образования легких) под ультразвуковой навигацией.

С его приходом в ГБУЗ «Онкологический диспансер» Минздрава КБР увеличилось количество пациентов, получающих онкохирургическую помощь в республике, если ранее большая часть пациентов выезжала за пределы республики для получения хирургической помощи, то в настоящее время большее количество пациентов получили медицинскую помощь в виде оперативных вмешательств, не выезжая за пределы республики.

Об этом свидетельствует статистика оперативной активности, ГБУЗ «Онкологический диспансер» Минздрава КБР, так с 2017 года количество операций увеличилось в 2 раза:

  • 2017 г. – проведено всего 1095 операций, из них по поводу злокачественных новообразований (ЗНО) - 671;
  • 2018 г. - 1123 операции, из них ЗНО - 658;
  • 2019 г. - 1180 операций, из них ЗНО - 671;
  • 2020 г. – 1000 операций, из них ЗНО – 676 (COVID-19, некоторое ограничение госпитализаций), началось проведение органосохранияющих эндоскопических операций, проведена 51 операция;
  • 2021 г. - 2103 операции, из них ЗНО - 1217, эндоскопических операций – 276;
  • I полугодие 2022 года – 1165 операций, из них ЗНО - 742, эндоскопических операций – 125.