Премия "Будем жить!" 2023 год Чернышова Елена
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Чернышова Елена

За номинанта проголосовало 247 пользователей

Пациент свердловского онкодиспансера. Популяризует профилактику рака груди среди женщин молодого возраста, поскольку сама с 17 лет состоит на учете у онколога.

История Елены началась, когда рак груди обнаружили у ее мамы, рак оказался наследственным, узнать это помогли специалисты СООД, которые провели генетический анализ, указавший на мутацию в гене BRCA. Елене, как носителю этого гена, составили индивидуальный график профилактических осмотров, который позволил обнаружить новообразование в молочной железе в раннем возрасте, тогда опухоль оказалась доброкачественной.

Рак проявился уже после рождения Еленой ребенка, благодаря регулярным профосмотрам злокачественное новообразование успешно прооперировали, и сейчас молодая мама-красавица ведёт активный образ жизни, успешна в семье и на работе, заняла активную социальную позицию, направленную на повышение онконастороженности женщин, в том числе молодого возраста, которые, в силу своей юности, совсем не задумываются о важности регулярных визитов к врачу. Елена участвует в различных профильных фото и медиапроектах, сотрудничает со СМИ на профилактические темы.

Cюжет телеканала «Россия» с участием Елены