Премия "Будем жить!" 2023 год Династия Алексеевых
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Династия Алексеевых

Галина Сергеевна Алексеева, д.м.н., заслуженный врач РФ, заместитель генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России по лечебной работе.

Супруг Алексеев Александр Васильевич, хирург с более чем 35-летним стажем.

Вместе они окончили 1-й ММИ им. И.М. Сеченова в 1981 году, затем и ординатуру, Александр Васильевич по специальности «хирургия», Галина Сергеевна – «неврология». По собственному решению отправились работать на о. Сахалин в ЦРБ г. Макаров уже имея двух детей – дочь пяти и сына трех лет.

Спустя два года супруг Александр Васильевич был назначен главным врачом этой больницы, а Галина Сергеевна - начмедом, хотя продолжала работать в неврологическом отделении. Поскольку дежурить и выезжать на вызовы приходилось часто, по очереди брали с собой на работу младшего сына. Поэтому, когда его спрашивали, кем ты хочешь быть, он отвечал, что как мама и папа буду спасать больных.

Вернулись в Москву уже с тремя детьми, проработав на Сахалине семь лет. Муж оформился на работу в 3-ю инфекционную больницу г. Москвы, затем – в ГКБ № 50, где много лет заведовал хирургическим отделением; Галина Сергеевна – в ГКБ №20 г. Москвы, в которой снова прошла путь от невролога приемного отделения до заместителя главного врача по лечебной работе.

В 2013 года вместе с академиком А.Д. Каприным перешла на работу в МНИОИ им. П.А. Герцена, вошедший в 2014 году состав НМИЦ радиологии Минздрава России.

Галина Сергеевна относится к когорте людей, которым можно поручить любое дело, и она его выполнит. Хрупкая, изящная, тем не менее - волевая и отважная женщина, отличный специалист и организатор здравоохранения. В 2022 году возглавляла группу специалистов Центра радиологии, изучавшую по заданию Минздрава России ситуацию в системе онкологической помощи в Донецкой и Луганской республиках.

А еще у Галины Сергеевны 3 детей и 10 внуков, которые не чают души в любимой бабушке.

Сын Михаил окончил, как и хотел, медицинский университет, ординатуру по неврологии, по реаниматологии, с 2012 года по настоящее время заведует отделением нейрореанимации в ГБК № 20.

В 2022 году он добровольцем уехал работать в Донецкую Народную Республику, вместе с врачами ДНР занимался оказанием помощи пострадавшим в ходе боевых действий, проводил обучение коллег современным методам диагностики, мониторинга и лечения в отделениях анестезиологии и реанимации, оказывал помощь наиболее тяжелой группе больных с минно-взрывными и огнестрельными ранениями как военным, так и мирным гражданам. В составе реанимационной бригады санавиации осуществлял эвакуацию раненых с линии фронта в районе Угледара, Марьинки и аэропорта города Донецка. Достойный сын достойных родителей.

На троих у них общий профессиональный стаж составляет почти 100 лет!