Премия "Будем жить!" 2023 год ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диcпaнcep
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диcпaнcep

За номинанта проголосовало 10 пользователей

От истоков прошлого – к реалиям настоящего (ГБУЗ БРКОД).

22 марта 1946 г. принято постановление Совета Министров Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики № 92 «О мероприятиях по улучшению онкологической помощи населению», в том же 1946г. открыто отделение на пять коек для онкологических больных на базе больницы паровозоремонтного завода (ПВРЗ), в 1949 году расширено количество коек до 20.

В 1953 г. онкодиспансер получил новое двухэтажное здание на 40 коек.В феврале 1965 г. введен в строй радиологический корпус с отделением твердых и жидких изотопов. В 1973 г. открыта радиоизотопная лаборатория.

С 2010г. начата реализация территориальной программы «Модернизация здравоохранения РБ на 2011-2012г.г.

В 2009 году Президентом РФ Д.А. Медведевым было дано поручение МЗ СЦ РФ и Министерству финансов России о рассмотрении обращения Президента Республики Бурятия В.В. Наговицина о выделении финансовых средств из федерального бюджета на строительство хирургического корпуса и отделения лучевой терапии на территории Бурятского республиканского онкологического диспансера в г. Улан-Удэ.

28 сентября 2011 года начато строительство 1 очереди современного лечебно-диагностического комплекса

В 2013 году введен в эксплуатацию центр конформной лучевой терапии с 2-линейными ускорителями, начато лечение пациентов со злокачественными новообразованиями в рамках государственного заказа и высокотехнологичной медицинской помощи.

5 августа 2019г. открыта новая поликлиника на 250 посещений в смену с диагностическими подразделениями, КТ и МРТ аппаратами.

20 июня 2022 года состоялось открытие нового хирургического корпуса на 150 коек. Размещены отделения абдоминальной и торакальной онкологии, отделения опухолей молочной железы и кожи, онкогинекологии и онкоурологии. Увеличено количество операционных с четырех до восьми. В новом стационаре оказываться специализированная медицинская помощь пациентам с опухолями опорно-двигательной, центральной нервной системы и других локализаций. Для психологической поддержки пациентов организована комната духовного уединения с возможностью приглашения священнослужителей. Стационар соответствуют современным санитарным требованиям и нормативам, созданы комфортные условия для пребывания пациентов и маломобильных граждан.

21 ноября 2022 года введен в эксплуатацию центр ядерной медицины.

Увеличение площадей и самое современное медицинское оборудование, дает сегодня возможность коллективу учреждения развивать технологии мирового уровня, с использованием самых инновационных достижений онкологической хирургии.