Премия "Будем жить!" 2023 год ГБУЗ НО Нижегородский областной клинический онкологический диспансер
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

ГБУЗ НО Нижегородский областной клинический онкологический диспансер

За номинанта проголосовало 55 пользователей

Нижегородский областной клинический онкологический диспансер является уникальным меди¬цинским учреждением, оказывающим специализирован¬ную и высокотехнологичную медицинскую помощь населению по профилю онкология.

В отделениях диспансера внедрены и используются современные методики малоинвазивных вмешательств, позволяющие минимизировать операционную травму, сократить сроки реабилитации в послеоперационном периоде и улучшить качество последующей жизни пациентов.

Миссия учреждения: оказывать квалифицированную, качественную и доступную медицинскую помощь для пациентов с онкологическими заболеваниями, предоставить наилучшие условия, направленные на достижение результата.

ГБУЗ НО «НОКОД» имеет в своем составе 4 подразделения: три стационара и консультативная поликлиника, коечная мощность учреждения 712 койки, в том числе 592 койки круглосуточного пребывания, 159 коек дневного пребывания. Ежегодно лечение получают свыше 20 000 чел, количество обращений в поликлинику около 600 в день.

Поликлиника (Н. Новгород, ул. Деловая, 11/1) общей площадью 4319,4 кв.м., 30 коек дневного пребывания с применением ПХТ.

Стационар №1 (Н-Новгород ул. Родионова 190) общей площадью 8375,2 кв.м., на 303 коек , из них 118-онкологических, 45 с применением ПХТ, 99-радиологических, кроме того 3 реанимационных),также в составе 65 коек дневного пребывания.

Стационар №2 (г. Н-Новгород Анкудиновское шоссе д. 1), общей площадью 7679,6 кв.м., на 233 койки, из них 80-онкологических, 40 с применением ПХТ, 40-торакальных, 50 радиологических, кроме того 6- реанимационных), также в составе 23 коек дневного пребывания.

Стационар №3 (г. Дзержинск ул. Ватутина 39) общей площадью 5510,52 кв.м., на 145 коек, из них 85-онкологических, 10 с применением ПХТ, 20 радиологических, также в составе 19 коек дневного пребывания.

Общая площадь всех объектов 27031,32 кв.м.

На сегодняшний день в диспансере трудится более 1000 человек, из них 200 врачей, из них 6 докторов наук, 4 профессора, 35 кандидатов медицинских наук, 6 отличников здравоохранения, 2 заслуженных врача Российской Федерации, 53 врача высшей квалификационной категории, 389 медицинских сестер, из которых 62 имеют высшую квалификационную категорию. Растет количество соискателей ученых степеней. Есть патенты Российской Федерации на изобретения, множество публикаций в отечественных и зарубежных медицинских изданиях. Диспансер является клинической базой кафедры онкологии и радиологии Нижегородской медицинской академии. В ГБУЗ НО «НОКОД» постоянно внедряются новейшие методы диагностики и лечения онкозаболеваний, самые современные технологии. Реализуется проект «Телемедицина». Наряду с дальнейшим развитием лечебно-диагностического процесса, научно-практической деятельностью, проводится работа с общественными организациями, фондами и движениями.

В ГБУЗ НО «НОКОД» закончена профилизация отделений, открыты: маммологическое отделение 60 коек, отделение опухолей головы и шеи 30 коек, онкогинекологическое отделение 30 коек, абдоминальное отделение 35 коек, отделение колопроктологии 45 коек, торакальное отделение 40 коек, онкоурологическое отделение 35 коек, отделение рентгенхирургии, радиологические отделения на 174 койки, онкологические с применением ПХТ на 174 койки. Организована работа диагностических отделений.

На базе организационно-методического отдела ГБУЗ НО «НОКОД» функционирует популяционный раковый регистр (в базе ракового регистра на 1 января 2020 года состоит 99829 онкологических пациентов).

Отделение реабилитации в ГБУЗ НО НОКОД открыто 1 января 2018 года.

Лечебная физкультура является основным методом реабилитации пациентов на всех этапах лечения, начиная с предреабилитации, проводится индивидуально в палатах отделений или в виде групповых занятия в палатах и залах ЛФК.

Руководит учреждением - Гамаюнов Сергей Викторович - к.м.н., доцент кафедры онкологии ПИМУ, в.н.с. отделения лучевых и хирургических методов лечения заболеваний абдоминальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный врач ГБУЗ НО НОКОД с 2020 года

Общий трудовой стаж 17 лет, по специальности 15 лет, научный стаж 12 лет.

Активно работает в рамках грантов, ФЦП, нац.проектов: Активный член профессиональных обществ онкологов-химиотерапевтов, RUSSCO с 2011 года, Ассоциации онкологов России (АОР) с 2016 года, член правления АОР с 2021 года. Участник экспертной группы ассоциации профессионалов по борьбе с меланомой "МеланомаПРО", эксперт и координатор научных проектов Евразийской федерации онкологии EAFO с 2014 года, ESMO с 2019 года.

Количество публикаций: 127 в том числе 43 в центральной печати, 8 патентов.

Область научных интересов: клиническая онкология, абдоминальная онкология (A-GI), торакальная онкология, фотодинамическая терапия, оптические методы диагностики, индивидуализация терапии рака.

Супруги Гамаюновы Сергей Викторович и Екатерина Александровна самозабвенно трудятся на благо онкопациентов и растят врачебную династию (двойню — Виктора и Андрея).

Сергей Викторович активно участвует в Конгрессах, съездах онкологов и в 2022 году – в VII Конгрессе онкологических пациентов (участие в форме доклада, в котором Сергей Викторович поделился опытом работы онкодиспансера).

С 2019 г. в Нижегородском областном онкологическом диспансере и области реализуется региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Основные проведенные мероприятия, предусмотренные программой:

1. Переоснащение медицинским оборудованием.

В 2019-2021 г. к закупке было запланировано 240 единиц медицинского оборудования для переоснащения 3 медицинских организаций, оказывающих помощь онкологическим пациентам:

В 2020 г. закуплено – 114 единиц оборудования на сумму 1147,3 млн.руб. (ГБУЗ НО «НОКОД» – 77 единиц; ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамас» – 28 единиц; ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» – 9 единиц);

В 2021 г. – 37 единиц оборудования на сумму 422 млн.руб. (ГБУЗ НО «НОКОД» – 34 единицы; ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамас» – 1 единица; ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» – 2 единицы).

В 2022 г. была запланирована закупка 18 единиц медицинского оборудования для переоснащения 3 медицинских организаций, оказывающих помощь онкологическим пациентам, из средств федерального бюджета на сумму 482,3 млн.руб.: ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» (далее – ГБУЗ НО «НОКОД») – 11 единиц; ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамас» – 1 единица; ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» – 6 единиц.

В связи со сложившейся экономией денежных средств по итогам проведенных электронных аукционов запланирована закупка 8 дополнительных единиц оборудования для переоснащения ГБУЗ НО «НОКОД» (5 единиц) и ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» (3 единицы). Общее количество приобретаемого медицинского оборудования на 2022 г. увеличится с 18 до 26 единиц. По состоянию на 01.09.2022 г. законтрактовано 24 единицы оборудования, из них 14 единиц поставлены и введены в эксплуатацию.

2. Открытие сети центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП)

С 2020 г. открыты 8 ЦАОПов, оснащенных современным оборудованием.

Всего в Нижегородской области до 2024 г. запланировано открытие 12 ЦАОП.

За период 2019-2021 г.г. открыты 7 ЦАОП на базе: ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» (2019), «ЦГБ г.Арзамас» (2020), «Балахнинская ЦРБ» (2020), «Борская ЦРБ» (2020), «Семеновская ЦРБ» (2020), «Выксунская ЦРБ» (2021), «Кстовская ЦРБ» (2021). В 2022 г. запланировано открытие двух центров амбулаторной онкологической помощи на базе ГБУЗ НО «Починковская ЦРБ», ГБУЗ НО «Шахунская ЦРБ».

3. Проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на ранее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению.

В целях повышения «онконастороженности» медицинского персонала первичного звена, повышения квалификации врачей, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю «онкология», в ГБУЗ НО «НОКОД» ежегодно проводятся образовательные вебинары для специалистов первичного звена (не менее 12 вебинаров в год).

На базе ГБУЗ НО «НОКОД» проводится обучение по онкологической настороженности опухолей основных локализаций (кожа, молочная железа, шейка матки, общие вопросы по онкологии) для специалистов фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и смотровых кабинетов медицинских организаций Нижегородской области.

В настоящее время в Нижегородской области реализуется совместный пилотный проект с участием шести медицинских организаций региона и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» по совершенствованию мероприятий, проводимых в рамках профилактических осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, направленный на увеличение доли ЗНО, выявленных на ранних стадиях.

На данный момент ведется разработка плана мероприятий по повышению эффективности ранней диагностики онкологических заболеваний. С медицинскими организациями, имеющими наименьшие показатели ранней выявляемости ЗНО, проводится индивидуальная работа с разработкой рекомендаций по улучшению данного показателя.

В Нижегородской области с 26 января по 2 февраля 2022 г. прошла 15-я Всероссийская акция «Онкопатруль», приуроченная к Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями и направленная на профилактику онкологических заболеваний и формирование онконастороженности у граждан. Участниками акции стали сотрудники двух ведущих предприятий — Выксунского металлургического завода АО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) и Горьковского автомобильного завода. Обследования на онкозаболевания прошли более 500 человек. По предварительным данным, специалистами выявлено 9 случаев подозрения на онкозаболевания и 60 случаев доброкачественных новообразований и сопутствующих заболеваний.

В рамках акции на территории Нижегородской области проведено 12 просветительских и научно-образовательных мероприятий: 3 семинара по онкологической настороженности со студентами, 2 семинара для врачей первичного звена по онконастороженности, обучающие мастер-классы для врачей, 2 операции «живая хирургия», 2 информационно-просветительских акции для жителей области.

Общероссийский национальный союз «Ассоциация онкологов России», правительство Нижегородской области и «Группа ГАЗ» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает разработку и создание мобильного комплекса «Онкопатруль» на базе техники ГАЗ, а также совместную реализацию проектов по онкопрофилактике при содействии Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В ГБУЗ НО «НОКОД» разработаны информационные плакаты для повышения информирования населения об онкопатологии и повышения приверженности к обследованию и лечению по основным локализациям рака (молочная железа, шейка матки, легкое, кожа, кишечник, предстательная железа, желудок). Плакаты размещены в 88 медицинских организациях. Ссылка на материалы: https://cloud.mail.ru/public/nKaT/9hj1snfgz

Сотрудники ГБУЗ НО «НОКОД» активно взаимодействуют со средствами массовой информации региона (телевидение, радио, печатные и интернет издания):

В рамках федеральной программы «Онкопатруль» волонтеры-медики регулярно проводят лекции по профилактике онкологических заболеваний для сотрудников различных предприятий (Сбербанк, ТОС, кадастровая палата, ИК-2 ГУФСИН России и др.).

На базе ГБУЗ НО «НОКОД» с июля по сентябрь 2022 г. организован онкоскрининг для сотрудниц ГБУЗ НО «Нижегородский ОЦК», включающий маммографию, УЗИ молочных желез, цитологическое исследование мазка с шейки матки, консультацию онкогинеколога.

Участие в пилотном проекте по ранней диагностике рака легких:

  • выявление, с помощью технологий искусственного интеллекта (платформа Botkin) признаков ЗНО у 9709 пациентов, которым была проведена КТ ОГК в рамках терапии Covid, с 04.2022 по 12.2022 г. В результате рак легких был верифицирован у 4 пациентов.
  • у 795 работников промышленных предприятий, мужчин, курильщиков, старше 50 лет, подтвержден рак легкого у 5, метастатическое поражение легких – у 3, ЗНО других локализаций – у 6 человек.

В 3-4 кварталах 2022 г. запланировано проведение Всероссийской акции по профилактике и диагностике онкологических заболеваний «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» на базе двух предприятий Нижегородской области – НАО «Гидромаш», ООО «СИБУР-КСТОВО».

На базе ГБУЗ НО «НОКОД» организовано регулярное проведение Школ для онкологических пациентов на различные тематики с трансляцией на YouTube-канале: школа для пациентов с кишечной стомой, реабилитация онкопациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, медицинская и психологическая реабилитация при раке молочной железы, особенности питания при различных нозологиях рака и др.

В рамках Межрегиональной юбилейной научно-практической онкологической конференции «Волжские огни V» 6 октября 2022 г. состоялась Школа пациентов на базе поликлиники ГБУЗ НО «НОКОД» с участием Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», МОД «Движение против рака» и специалистов отделения реабилитации ГБУЗ НО «НОКОД».

С 2020 года изменения в онкодиспансере в лучшую сторону коснулись всего – это и ремонт во всех стационарах отделений, конференц-зала во 2 стационаре и диагностических, лечебных помещений, совершенствование официального сайта НОКОД, улучшение условий пребывания пациентов в отделениях (благоустройство в палатах, в коридорах, где пациенты ожидают своей очереди на прием, на диагностику, лучевую, химиотерапию) в онкодиспансере, а также:

  • Строительство и организация работы Центра лучевой терапии «ПЭТ Технолоджи» с использованием новейшего оборудования.
  • Успешно вводится ЕЦП для дистанционной записи на прием, госпитализацию во все медицинские учреждения Нижегородской области для проведения ПХТ, размещения медицинской документов пациента, проведения телемедицинских консультаций.
  • Реализован алгоритм контроля лечения пациентов в амбулаторном режиме в части своевременности и полноты лекарственного обеспечения. Открыт в НОКОД отдел по качеству и безопасности медицинской деятельности.
  • С целью повышения доступности специализированной медицинской помощи, приближения медицинской помощи к пациентам с онкологическими заболеваниями в ГБУЗ НО «НОКОД» организовано проведение телемедицинских консультаций в формате «врач-врач».

    Телемедицинские консультации проводятся в формате «врач ПОК, ЦАОП — врач ГБУЗ НО «НОКОД»», «врач ГБУЗ НО «НОКОД» — врач федерального НМИЦ».

    Наблюдается неуклонный рост телемедицинских консультаций с НМИЦ (им. Бурденко, Петрова, Гельмгольца, радиологии МРНЦ Цыба).

  • Использование цифровых технологий в рамках референсного морфологического центра.
  • В ЦАОПах в НОКОД создан единый цифровой контур для консультации гистологических препаратов, биопсийного и операционного материала врачами-патологами НОКОД с целью постановки корректного диагноза, дистанционного консультирования патологов Павлова и Арзамаса.
  • 100% цифровых аппаратов онкодиспансера подключено к системе ЦАМН "Комета Pacs" для передачи и архивации медицинского изображения в формате DICOM, который позволяет провести дистанционные консультации изображений специалистами.
  • Дистанционный мониторинг симптомов осложнений лечения «ОНКОНЕТ» и рекомендации пациентам по реабилитации с помощью ЛФК, советов по питанию, образу жизни, разработанные ведущими учеными в области онкологии, совместно с Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй»:
  • Проведение на платформе ОНКОREHAB дистанционных ЛФК занятий в режиме он-лайн.
  • Разработка программы «Доктис» (дистанционный мониторинг состояния пациентов) с разработкой программы по эффективности мониторинга, градацией пациентов на группы «требующие внимания» и группу «реагирования».
  • Визуализация данных в канцер-регистре ЗНО Нижегородской области (представлены данные по заболеваемости, по смертности)
  • На базе ГБУЗ НО «НОКОД» работают 2 центра проведения международных клинических исследований (КИ), в которых в настоящее время проходят лечение и наблюдение около 50 онкологических больных с разнообразными заболеваниями (рак легкого, рак молочной железы, рак эндометрия, рак шейки матки, рак почки, рак кожи) в рамках 27 протоколов международных КИ. Ориентированность на прецизионную медицину позволяет переводить пациентов в случае прогрессирования из одного протокола КИ в другой, тем самым обеспечивая доступность самых современных, инновационных лечебных технологий.