Премия "Будем жить!" 2023 год ГУЗ Тульский областной клинический онкологический диспансер
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

ГУЗ Тульский областной клинический онкологический диспансер

За номинанта проголосовало 11 пользователей

В России впервые в 1903 году, на частные пожертвования Морозовых, в г. Москве организован «Институт для лечения опухолей», рассчитанный на одновременное пребывание 60 больных (в настоящее время это МНИОИ им. П.Д. Герцена).  В 1911 г. в Петербурге на средства А.Г. Елисеева построена женская онкологическая клиника.

Историческое значение для развития онкологии в СССР имело постановление Совета Народных Комиссаров СССР № 935 от 30 апреля 1945 г. “О мероприятиях по улучшению онкопомощи населению”, которым предусматривалось открытие 126 онкологических диспансеров на территории СССР, обеспечение последних радием и рентгеновской аппаратурой. Большое внимание уделялось подготовке онкологических кадров. Это постановление положило начало развитию государственной онкологической службы в СССР, оно явилось важнейшим и для онкологии Тульской области.Постановлением Тульского областного Совета депутатов трудящихся №54-632 от 25.04.1946 г. в г. Туле открыт областной онкологический диспансер. Главным врачом был назначен Баршай М.С. занимал должность до 1961 года.

Истомин Дмитрий Анатольевич – пластический хирург, кандидат медицинских наук, онколог, эстетический хирург, главный врач Тульского областного онкологического диспансера.

Дмитрий Истомин окончил медицинский факультет Тульского государственного университета и интернатуру по специальности «Онкология». Кандидат медицинских наук. С 2001 по 2014 годы работал в медицинских учреждениях Тулы общим хирургом, хирургом-онкологом, пластическим хирургом.

С 2014 по 2017 год возглавлял областной онкологический диспансер. С июля 2021 года вновь возглавляет Тульский областной онкологический диспансер. Во время работы на посту главного врача учреждения повысил эффективность раннего выявления злокачественных новообразований и улучшил качество работы смотровых кабинетов.

Внедрил новый метод диагностики рака женской репродуктивной системы на ранних стадиях. При его непосредственном участии была организована работа дневных стационаров для онкологических больных.

Дмитрий Истомин активно развивает раннюю диагностику онкозаболеваний на этапе первичного звена. В период его работы усилился акцент на профилактику злокачественных новообразований, увеличилась их выявляемость.

В 2021 году на базе онкологического диспансера им открыто отделение ядерной медицины.