Премия "Будем жить!" 2023 год Кукушкина Екатерина Анатольевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Кукушкина Екатерина Анатольевна

За номинанта проголосовало 143 пользователя

Совершенно случайно, при самообследовании груди, в 2013 году Екатерина нащупала шишку. После ряда исследований, был поставлен диагноз-рак молочной железы, II стадия, с метастазом в подмышечный лимфоузел.

Екатерина рассказывает: «У меня был шок! Что я чувствовала? Это невозможно описать словами! Самое трудное было рассказать дочери и матери. Особенно матери. Ведь, это неправильно, когда дети «уходят» раньше родителей. А я тогда думала исключительно о смерти»

Лечение, в общей сложности, заняло около 10 месяцев. Женщина прошла 10 курсов химиотерапии, операцию и 22 сеанса лучевой терапии.

«Лечение было непростым»,- вспоминает она, «но было очень много веселых и даже счастливых моментов. Каких удивительных людей встретила, сколько судеб, жизней. Огромную поддержку мне оказали родные, друзья, коллеги! Это они «вынесли меня на щите» с этого поля боя»

Уже во время лечения Екатерина начала задумываться о «равной помощи». Она нуждалась в поддержке женщин, которые прошли этот путь. Ей нужна была элементарная бытовая информация и получать ее она хотела не от «тетушек в больничном коридоре».

«Врачи у меня были прекрасные, но очень занятые»,- делится Екатерина.

«Да и неловко было беспокоить их по пустякам»…

Нашей героине очень не хватало четкой, понятной официальной медицинской информации. Онкологические сообщества в 2013 году еще только появлялись.

Не было пациентских чатов, приложений, информационных порталов.

Выйдя в ремиссию, Екатерина организовала группу взаимопомощи для русскоязычных женщин с онкологическим диагнозом на Кипре (они с мужем работали там). В 2018 году пара вернулась в Санкт-Петербург и Екатерина начала вести пациентскую группу и администрировать чат в WhatsApp, организовывать различные мероприятия для женщин.

Тогда же появился информационный ресурс vernimammu (в одной из социальных сетей), посвященный раку груди, который ведет Екатерина.

В 2019 году благотворительная программа «Женское здоровье» (сейчас фонд Александра) открыла набор на курс обучения равному консультированию, она подала заявку и прошла отбор.

«Мы учились равному консультированию несколько месяцев, познакомились с врачом-онкологом Андреем Павленко. Он поддерживал и курировал проект в Санкт-Петербурге. За время обучения команда равных консультантов стала практически родной» - говорит она. Команда равных закончила обучение в июле 2019 года и начала прием в кабинете равного консультирования на базе Клиники Высоких Медицинских Технрлогий им. Пирогова. Затем случился ковид и вся деятельность стала осуществляться онлайн.

В 2018 году героиня познакомилась с врачом лимфологом Александрой Вадимовной Ровной и это знакомство вылилось в сотрудничество с Российской Ассоциацией Лимфологов и проект в виде канала и пациентского чата в телеграм: «Лимфедема: мы вместе», который они ведут с Александрой Вадимовной вместе. Сейчас информационную и эмоциональную поддержку в чате получают более 1800 женщин.

Одной из важных задач, наша героиня считает привлечение внимания к проблеме рака и информирование о равном консультировании. Поэтому достаточно часто выступает на медицинских конференциях, дает интервью журналистам и даже стала экспертом по пациентским сообществам на 78 TV канале в Санкт-Петербурге. В октябре 2022 года ей предоставилась возможность рассказать этой целевой аудитории о равном консультировании в бумажной версии популярной бесплатной газеты Метро.

Екатерина говорит, что болезнь дала ей чувство полноты жизни, понимание того, что «потом» может и не быть, что есть только «здесь и сейчас». Она, наконец, полюбила свое тело, стала его уважать за то, что оно не «подвело», за то, что «справилось».

Рак стал поводом остановиться в безумной гонке жизни и задуматься о том, что действительно важно. Рак подарил ей сообщество прекрасных женщин, настоящее сестринство. Рак подарил подруг и коллег! В самом начале, как и многих, ее мучил вопрос: «Почему я?» Постепенно он трансформировался в «зачем?». Сейчас Екатерина знает на него ответ.

Номинация Екатерины на премию «Уникальная пациентская история» это отличная возможность привлечь внимание к проблеме онкологических заболеваний и подарить надежду тем, кто в этом нуждается.