Премия "Будем жить!" 2023 год Курбановская Елена Михайловна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Курбановская Елена Михайловна

Курбановская Елена Михайловна окончила Башгосмединститут в 1983 году. После 20 лет работы врачом-терапевтом в отделении грудной хирургии Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Башкортостан прошла профессиональную переподготовку и с 2003 года работает врачом-психотерапевтом. В рамках своей деятельности проводит индивидуальную, групповую психотерапию, читает лекции, проводит беседы в палатах. Темы проводимых занятий: психосоматические корни злокачественных заболеваний, особенности психологических проблем онкобольных и пути их решения, психологическая профилактика рецидивов заболевания, вопросы реабилитации после лечения. Принимает участие в деятельности групп поддержки в чатах взаимопомощи.

Елена Михайловна участвовала в координации и поддержке деятельности равных консультантов на базе Онкодиспансера, занимается изучением мнения пациентов о работе РКОД, проводит анкетирование.

Являясь помощником председателя Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Уфимской епархии, занимается координацией деятельности сестер милосердия в Онкодиспансере, при необходимости проводит индивидуальные беседы с сестрами, оказывает психологическую поддержку.

Курбановская Е.М. также принимает участие в работе православной семейной базы отдыха «Сретение». Являясь штатным консультантом, читает лекции, консультирует отдыхающих.

Принимала участие в VII Всероссийском Конгрессе онкологических пациентов, проходящем с 19 по 21 октября 2022 года в Общественной палате РФ. За многолетнюю и добросовестную работу неоднократно награждалась почетными грамотами.

Елену Михайловну отличает невероятная отдача по отношению к пациентам, способность подобрать правильные слова даже в самых сложных случаях.

На протяжении многих лет работает с онкологическими пациентами, вкладывая в них душу, внимание и многолетний опыт. За время работы врачом-психотерапевтом показала себя грамотным и компетентным специалистом.