Премия "Будем жить!" 2023 год Леонов Михаил Генрихович
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Леонов Михаил Генрихович

За номинанта проголосовало 500 пользователей

ЛЕОНОВ Михаил Генрихович (11.11.1967, г. Новороссийск), врач-онколог высшей категории, доктор медицинских наук, доцент, организатор здравоохранения, общественный деятель, почетный гражданин города Новороссийска.

В 1985 г. окончил новороссийскую среднюю школу № 2 им. Ц.Л. Куникова, в 1988 г. с отличием фельдшерское отделение Новороссийского медицинского училища.

В 1989 г. поступил на лечебный факультет Кубанского государственного медицинского института им. Красной Армии и в 1996 г. окончил с отличием Кубанскую государственную медицинскую академию. Во время обучения в институте создал музей эмбриологии на кафедре биологии и медицинской генетики, был председателем совета студентов и молодых ученых им. Н.П. Пятницкого. На кафедре акушерства и гинекологии и кафедре гигиены с экологией занимался изучением влияния ксенобиотиков на течение беременности, а также оценкой цитогенетических эффектов использования хлорорганических пестицидов в сельскохозяйственной практике на организм человека.

С 1997 г. М.Г. Леонов организатор и заведующий первым в России отделением профилактики и реабилитации Краснодарского городского онкодиспансера.

С 2000 г. заместитель главного врача по медчасти, 2004 г. главный врач онкологического диспансера № 3, главный онколог управления здравоохранения г. Новороссийска.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию «Лучевое и комбинированное лечение больных раком вульвы» по специальностям «онкология» и «лучевая диагностика, лучевая терапия».

С 2002 г. по 2010 г. одновременно с основной работой преподаватель онкологии Новороссийского медицинского колледжа и член аттестационной комиссии по присвоению квалификационных категорий средними медицинскими работниками.

В 2010 г. присвоено звание доктор философии (D. Phil.) в области медицины Международного университета фундаментального обучения (СПб.). В 2011 г. защитил докторскую диссертацию «Онкоэпидемиологические аспекты путей оптимизации профилактики и ранней диагностики рака шейки матки (на модели Краснодарского края)» по специальности «онкология».

С 2012 г. профессор Государственного морского университета имени Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск). В 2013 г. ВАК РФ присвоено ученое звание доцента.

М.Г. Леонов автор более 230 научных работ, в т. ч. четырех монографий, главы в национальном руководстве по радиотерапии и 25 пособий для практикующих врачей и студентов вузов. Имеет пять патентов на изобретения. С 2012 г. председатель регионального отделения (с центром в Новороссийске) Российского общества врачей-химиотерапевтов (RUSSCO), с 2013 г. член Российского общества специалистов по опухолям репродуктивной системы, с 2014 г. член Ассоциации онкологов России, член Ассоциации клинических цитологов России. Член редколлегии журнала «Новости клинической цитологии России». Член экспертного совета по лечению рака яичников по ЮФО; член аттестационной комиссии министерства здравоохранения Краснодарского края для получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками; председатель государственной экзаменационной комиссии лечебного факультета Кубанского государственного медицинского университета.

М.Г. Леоновым в практическом здравоохранении впервые в городе на базе онкологического диспансера создана научная школа, основным направлением которой является совершенствование существующих и разработка новых методов цитологической диагностики и скрининга злокачественных новообразований. На базе диспансера врачами учреждения, краевых медицинских организаций и республиканского онкологического диспансера г. Грозного, республиканской клинической больницы им. Семашко (г. Улан-Уде, Республика Бурятия) совместно с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н.Н. Петрова (СПб.) и национальным медицинским исследовательским центром онкологии (г. Ростов-на-Дону) выполняются научные исследования и диссертационные работы. Под руководством М.Г. Леонова защищены три кандидатские диссертации и в настоящее время выполняются докторская и кандидатская диссертации.

Большое внимание уделяет научно-исследовательской работе, связанной с изучением и популяризацией истории медицины Черноморского побережья, член Новороссийского городского исторического общества. В 2018 г. в Новороссийском историческом музее-заповеднике из материалов личной коллекции была организована выставка «Лечить, творить и исцелять», посвященная 55-летию Новороссийского онкологического диспансера и истории развития аптечного дела в г. Новороссийске. Под редакцией М.Г. Леонова в 2019 г. вышла книга «Врачеватели Новороссийска. (От штаб-лекаря до академика медицины)» (в соавторстве с Л.Б. Бойко). В составе авторского коллектива принимал участие в работе над рукописью Большого иллюстрированного биографического словаря «Персоны Новороссийска» (2017). С 2020 г. член городской Общественной палаты.

Награды:

  • Первый грант победителя конкурса «Лучшая экспериментально-конструкторская, научно-техническая, научная и творческая работа» среди студентов и аспирантов вузов Краснодарского края (г. Краснодар, 1996, 1998);
  • лауреат общественной премии имени Н.Н. Раевского-младшего в номинации «Гордость науки» (2010, Н-ск);
  • лауреат конкурса общественного признания «Медицинский Олимп» (2014, Н-ск); почетный знак Ассоциации онкологов России (2008);
  • орден «За веру и верность» за личное участие в восстановлении памятников архитектуры и культурного наследия России от Комитета ветеранов Федеральной службы безопасности и государственной безопасности (2008, г. Краснодар), орден «Сердце Данко» (2010, СПб.), медаль Краснодарской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ (2015, г. Краснодар);
  • лауреат общественной премии в номинации «Трудовое имя Кубани – 80» – медаль «Имя Кубани» (2017, г. Краснодар);
  • почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Кубани» (2018,г. Краснодар);
  • памятная юбилейная медаль к 100-летию со дня образования Краснодарской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ (2020, г. Краснодар), медаль «Патриот Новороссийска» (2020);
  • стипендиат конкурса журналистского и литературного мастерства «Колокола истории» (г. Н-ск, 2020);
  • Диплом II степени всероссийского литературного конкурса «Здравомыслие» в номинации «Эскулап» (М., 2020);
  • медаль Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России» (2021);
  • Почетный гражданин муниципального образования город Новороссийск (Н-ск, 2021).