Премия "Будем жить!" 2023 год Новикова Елена Григорьевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Новикова Елена Григорьевна

Новикова Елена Григорьевна, заместитель начальника отдела опухолей репродуктивных и мочевыводящих органов, д.м.н., профессор, заслуженный врач России, лауреат национальной премии «Признание».

Елена Григорьевна всю жизнь борется за спасение женщин, которым так необходимо стать матерью. Круг ее профессиональных интересов - онкология, акушерство и гинекология.

Ее биография тесно связана с Московским научным исследовательским онкологическим институтом имени П.А. Герцена, который с 2014 года вошел в состав Национального центра радиологии Минздрава России.

Окончив ординатуру после МГМУ им. И.М. Сеченова, в 1976 году Елена Григорьевна пришла работать в Институт Герцена в качестве клинического ординатора отделения онкогинекологии , через десять лет его возглавила, и с тех пор в ее трудовой биографии только одна запись – МНИОИ им. П.А. Герцена.

Елена Григорьевна провела тысячи уникальных хирургических вмешательств, сохранивших жизнь ее пациенткам и давших возможность им стать матерями. В ее отделении на самом видном месте висит огромный стенд с фотографиями счастливых мам, держащих своих собственных детей на руках. А многие из этих детей, уже повзрослев, все также с благодарностью пишут Елене Григорьевне поздравительные открытки и телеграммы в дни праздников. И считают ее своей второй мамой.

Елена Григорьевна как ученый, завершила научные поиски профессора Н.И. Шуваевой в области уникальной проблемы – возможности применения гормонотерапии как органосохраняющего лечения при начальном раке эндометрия у молодых пациенток.

Под ее непосредственным руководством была разработанная оригинальная техника модифицированной радикальной трахелэктомии в качестве эффективного способа органосохраняющего лечения начального инвазивного рака шейки матки. Благодаря ее усилиям этот способ сегодня на вооружении всех региональных диспансеров, а ее ученики – руководители онкогинекологических клиник страны.

Она не просто заслуженный врач России, она - заслуженный деятель науки РФ. В 1991 году в составе коллектива ученых и врачей она стала лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники за разработку метода, позволяющего сохранять орган и его функции - шейки матки, эндометрия, яичников - после излечения от онкологического заболевания. В 2012-м- вторая премия Правительства РФ за применение флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии в онкологии.

При непосредственном участии профессора Е.Г. Новиковой были сформулированы принципы органосохраняющего лечения в онкогинекологии, внедрены в клиническую практику оригинальные высокоэффективные схемы комбинированного и комплексного лечения диссеминированных форм злокачественных новообразований женских половых органов, в том числе с применением новейших методик противоопухолевого воздействия и современных химиотерапевтических препаратов.

В 2008 году за особые достижения в области разработки новых органосохраняющих подходов в лечении онкогинекологических заболеваний профессор Елена Григорьевна Новикова и сотрудники отделения были удостоены Национальной премии “Призвание” в номинации “За создание нового метода лечения”.

Елена Григорьевна является автором более чем 450 печатных работ, 15 авторских свидетельств, руководителем 6 докторских и 31 кандидатских диссертаций. В ее отделении прошли послевузовскую профессиональную подготовку сотни специалистов, которые в настоящее время успешно работают в медицинских учреждениях всего постсоветского пространства.

Елена Григорьевна активно занимается спортом и это дает ей силы продолжать самостоятельно оперировать, по нескольку часов стоя у хирургического стола, организовывать мастер-классы с выездом в самые удаленные уголки нашей страны, быть всегда на передовой линии борьбы за здоровье онкобольных.

Она настоящая легенда в области онкогинекологии, которую знают и уважают не только в родном Отечестве, но и далеко за рубежом.

В 2022 году труд Елены Григорьевны Новиковой был отмечен Грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина.