Премия "Будем жить!" 2023 год Онкогематологическое отделение - ГУЗ Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Онкогематологическое отделение - ГУЗ Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева

За номинанта проголосовало 18 пользователей

Медицинская госпитальная помощь детям с онкогематологическими заболеваниями в Ульяновской области обеспечивается на базе единственного в Ульяновской области детского специализированного отделения онкологии Ульяновской областной детской клинической больницы имени общественного и политического деятеля Ю.Ф. Горячева.

Ежегодно помощь получают свыше 500 пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Внебольничная помощь оказывается на базе консультативно-диагностического центра при областной детской больнице, где ведут приемы врач-гематолог и врач- онколог, осуществляя преемственность между врачами стационара и поликлиники.

С учетом продолжительности лечения в отделении созданы необходимые условия для длительного пребывания детей с родителями, осуществления полноценного ухода и организации досуга для детей. Помочь ребенку адаптироваться в больнице, привыкнуть к правилам больничного режима помогает воспитатель отделения. Большое внимание уделяется психологической помощи маленьким пациентам, в отделении работает психолог. Широко используются методы различных творческих процессов, успешно применяются методы арт-терапии.

Реабилитация детей проводится на базе отделения медицинской реабилитации ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева «Звездочка». Коллектив отделения плодотворно сотрудничает с Симбирской Епархией Русской Православной Церкви, в отделении открыта молельная комната в честь иконы Божией Матери «ВСЕЦАРИЦА», которую в любое время могут посетить как дети со своими родителями, находящиеся на лечении, так и сотрудники отделения.