Премия "Будем жить!" 2023 год Онкоурологическое отделение - ГБУЗ Сахалинский областной онкологический диспансер
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Онкоурологическое отделение - ГБУЗ Сахалинский областной онкологический диспансер

За номинанта проголосовало 57 пользователей

Онкоурологическое отделение в Сахалинской области организовано в конце 2010 года, на базе областного онкодиспансера и рассчитано на 25 коек.

С 2005 года в диспансере введен прием онкоуролога, значительно увеличилась диспансерная группа больных. Со временем возникла необходимость организации отделения для оказания специализированной помощи больным с онкоурологической патологией.

В настоящее время оно включает 25 коек имеет палаты на 2,3,5 коек и оказывает специализированную помощь больным с заболеваниями органов мочеполовой системы. Режим работы отделения круглосуточный. Работает один круглосуточный сестринский пост. Врачебный персонал с 8 часовым рабочим днем.

Отделение онкологии хирургического профиля (далее отделение) организуется в структуре диспансера с целью оказания хирургической помощи онкологическим больным, как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами лечения.

В отделении выполняются все виды современных хирургических вмешательств, комбинация методов химиотерапии с операцией, а также комплексное лечение, что приводит к увеличению общего и безрецидивного периода выживаемости и улучшения качества жизни пациентов.

Внедряются новые современные схемы полихимиотерапии в сочетании с таргетной и иммунотерапией. Планы лечения обсуждаются в консилиумах врачей отделения и поликлиники, анализируются результаты лечения, осложнения и их причины возникновения. Врачи отделения участвуют в конференциях диспансера, ежегодном онкологическом конгрессе в г. Москва.

За время работы отделения видна несомненная правильность и своевременность реорганизации в 2011году структуры диспансера. Больные с опухолями мочеполовой системы имеют возможность получения специализированной квалифицированной медицинской помощи на Сахалине без выезда на материк. Создание отделение позволило сконцентрировать кадры, силы и средства в одном месте, улучшить качество диагностики и лечения, подняться на более высокий уровень хирургической деятельности. Анализ результатов лечения позволяет разрабатывать дальнейший направления развития онкологической службы, пути ранней диагностики и профилактики опухолей мочеполовой системы. Концентрация сил и средств, способствовала росту хирургической активности, совершенствованию и внедрению новых методик оперативных вмешательств, выполнению сложных комбинированных операций, выработке единых методик борьбы с возникшими осложнениями.