Премия "Будем жить!" 2023 год Отделение паллиативной медицинской помощи ГБУЗ СО ЦГБ 2
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Отделение паллиативной медицинской помощи ГБУЗ СО ЦГБ 2

За номинанта проголосовало 19 пользователей

С 01.07.2016 г. по настоящее время на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Центральная городская больница № 2 имени А.А. Миславского город Екатеринбург», возглавляемой главным врачом Савиновым К.Н. работает отделение паллиативной медицинской помощи по адресу: г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев, д. 5.

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания

На момент открытия в отделении функционировало 30 коек, в настоящее время развернуто 55 коек.

В 2016 году, трехэтажный корпус, для размещения отделения паллиативной медицинской помощи, был отремонтирован и адаптирован под запросы новых пациентов.

В период подготовки к открытию в 2016 г. патронаж осуществляла известный российский деятель Елизавета Петровна Глинка.

Она беседовала с врачами и высказывала предложения по организации работы отделения паллиативной медицинской помощи.

В настоящее время отделение паллиативной медицинской помощи ГБУЗ СО «ЦГБ № 2» располагается на трех этажах. В отделении 1,2,3 - местные палаты.

Холл первого этажа выполняет две функции:

  • Утром это приемное отделение с небольшим аквариумом. Пациентов завозят по пандусу, оформляется документация, проводится беседа.
  • После обеда здесь место встреч с родственниками.

После оформления всех необходимых документов, пациент попадает в палату.

Каждая палата оснащена в соответствии со стандартами оснащения паллиативной медицинской помощи. Все палаты оформлены в индивидуальном стиле. Есть подъемники для тяжелобольных. Палаты оснащены функциональными кроватями. Есть противопролежневые матрацы, концентраторы кислорода. Индивидуальная сигнализация для пациентов – кнопка вызова, выведенная на пост медицинской сестры. В каждой палате есть рециркулятор, телевизор и холодильник, туалет и ванная. В отделении много цветов.

Особенность отделения - это возможность посещения пациентов 24 часа в сутки, а также есть условия для родственников и близких остаться на ночь.

Питание больных организовано в палатах. Питание привозится в корпус и развозится индивидуально пациентам. Посуда также была приобретена с учетом особенностей пациентов – красивые тарелки и специальные столовые приборы с большими ручками, дающие возможность держать их удобно ослабленным пациентам.

Стены в коридорах – оформлены картинами детских художественных школ. В коридоре расположены шкафы с книгами, где можно выбрать книгу по душе.

В отделении есть большой зал, где проводятся утренние линейки для медицинских работников.

Так же организованы школы для пациентов и родственников.

Здесь же проводятся тематические вечера, выступления артистов, концерты, арт-терапия и мастер-классы для пациентов. Зал оборудован домашним кинотеатром, проектором есть пианино, организован живой уголок.

В учебной комнате проводится обучение студентов:

  • кафедра высшего сестринского и социального образования УГМУ
  • отделение сестринского дела СОМК

В отделении есть комната прощания.

Сотрудники отделения стараются давать пациентам положительные эмоции, но только по их желанию. Ничего нельзя навязывать человеку, тем более безнадежно больному.

Территория, прилегающая к корпусу благоустроена и разделена на функциональные участки. Выделены кольцевые прогулочные маршруты с учетом использования колясок, объединяющие площадки, установлены скамейки и малые архитектурные формы. Летом корпус «утопает» в зелени. Высаживаются цветы.

В отделении работают 56 сотрудников. В штате паллиативного медицинского отделения состоит медицинский психолог. Он проводит работу с пациентами и их родственниками не только во время жизни пациентов, но и после ухода пациента.

Основными задачами отделения является достижение, насколько возможно, наилучшего качества жизни пациентов, помощь членам семей пациентов в решении психологических, социальных и духовных проблем.

Очень важно обеспечить непрерывное общение с пациентом, чтобы отвлечь от тягостных проявлений тяжелого заболевания. С момента открытия отделения паллиативной медицинской помощи для пациентов и их родственников проведено более 2000 мероприятий.

Сотрудниками отделения паллиативной медицинской помощи оказывается медико – социальная помощь пациентам и на дому силами выездной службы отделения, оказывается помощь в организации необходимых условий для поддержания качества жизни в домашних условиях, проводятся консультации по телефону и при личном общении с пациентами и родственниками.

Активно идет работа по привлечению волонтеров. В настоящий момент с отделением сотрудничает больше 100 волонтеров. Это организация прогулок, общение с пациентами, проведение мастер-классов (групповых и индивидуальных), проведение концертов.

Проводится много различных мероприятий с пациентами, уборка помещений, уход за территорией и многое другое. Работает кинотеатр Советского кино. Каждый вечер у пациентов есть возможность просмотра фильмов на большом экране. Еще один проект реализован совместно с волонтерами службы милосердия – «Тележка радости». Неоценимую поддержку оказывают благотворительные фонды и частные лица.

За время работы паллиативного корпуса пролечено более 4000 пациентов с неизлечимыми хроническими прогрессирующими заболеваниями.

В настоящее время отделение паллиативной медицинской помощи ГБУЗ СО «ЦГБ №2» является уникальным и востребованным в городе Екатеринбурге.