Премия "Будем жить!" 2023 год Радиологическое отделение филиала № 1 ГАУЗ СООД
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Радиологическое отделение филиала № 1 ГАУЗ СООД

За номинанта проголосовало 80 пользователей

В мировой практике лечение радиоактивным йодом I131 (радиойодтерапия) применяется с 1941 года для лечения заболеваний щитовидной железы синдрома тиреотоксикоза и отдаленных метастазов рака щитовидной железы. Суть лечебного процесса основана на способности клеток щитовидной железы к связыванию и накоплению радиоизотопа йода I131, который обладает повреждающим действием на тиреоидную ткань. Облучающий эффект без повреждения других органов и систем делает метод радиойодтерапии таким привлекательным.

В 1983 году в городе Нижнем Тагиле было открыто уникальное для своего времени отделение радиологии, в котором впервые в Свердловской области стали проводить лечение пациентов радиоактивным йодом I131. В России в те годы такие отделения функционировали только в городах Обнинск и Москва. Сегодня лечением радиоактивным йодом I131 проводится в городах Челябинск, Тюмень, Самара и некоторых других.

В январе 2020 года радиологическое отделение вошло в состав Филиала № 1 государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер». На лечение в отделение радиологии в Нижнем Тагиле принимаются пациенты не только Свердловской области, но и из других регионов.

В круглосуточном стационаре радиологического отделения для пациентов развёрнуто 10 «активных» коек в 7 палатах. Из них четыре одноместных и три двухместных палаты, для снижения дозы внешнего облучения от пациентов, койки разделены радиационно-защитной ширмой друг другом. Каждая палата оборудована санитарным узлом с душевой кабиной, в палате есть холодильник.

В настоящее время задачей специалистов является однократное лечение радиоактивным йодом I131 в достаточной дозе, которая вызывает развитие гипотиреоза. Длительные наблюдения за больными показывают, что радиойодтерапия не приводит к бесплодию и порокам развития у плодов и не увеличивает частоту рака щитовидной железы.

За 38 лет работы в радиологическом отделении прошли радиойодтерапию более 19 000 человек. В дневном стационаре отделения выполняется радионуклидная диагностика функциональных состояний печени, почек, щитовидной железы, а также сцинтиграфия костей скелета радиоизотопом технеция 99 m на гамма-камере «SIEMENS-e.cam».

В радиологическом отделении работают два врача-радиолога и шесть медицинских сестёр высшей квалификационной категории, со стажем работы более 25 лет.

В планах по развитию отделения лечение болевого синдрома, вызванного метастатическим поражением костей препаратом «Самарий 153 Sm оксабифор». Данный метод, как и лечение радиоактивным йодом I131, в настоящее время пока не используется ни в одном из медицинских учреждений Свердловской области.

Возглавляет отделение врач-радиолог Тупикова Надежда Геннадьевна.