Премия "Будем жить!" 2023 год РГБ ЛПУ Карачаево-Черкесский онкологический диспансер имени С.П. Бутова
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

РГБ ЛПУ Карачаево-Черкесский онкологический диспансер имени С.П. Бутова

За номинанта проголосовало 179 пользователей

Головным учреждением онкологической службы в Карачаево-Черкесской Республике является РГБЛПУ «Карачаево-Черкесский онкологический диспансер им. С.П. Бутова», где оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь онкологическим больным.

Строительство диспансера начиналось в рамках федеральной целевой программы «Юг России 2014-2020 годы» и завершено в рамках Государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» подпрограммы «Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики на 2016-2025 годы». В ноябре 2018 года введено в эксплуатацию новое современное здание Республиканского онкологического диспансера - с 12 ноября 2018 года новый диспансер начал работать на полную мощность в полном объеме. Онкологический диспансер состоит из:

  • корпуса поликлиники с диагностическими отделениями (эндоскопическое, рентгенологическое, клинико-диагностическая и цитологическая лаборатории, УЗИ), дневной стационар на 25 коек, приемное отделение и административные помещения;
  • корпусов стационара, в которых предусмотрены 3 отделения хирургического профиля, химиотерапевтическое отделение; открыты новые отделения: гематологическое на 10 коек, радиотерапевтическое на 12 коек, урологическое на 12 коек;
  • радиологический корпус с линейным ускорителем электронов UNIQUE с энергией 6 МэВ производства США, отделение анестезиологии и реанимации, операционный блок с 4 операционными.
  • корпус патологоанатомической лаборатории.

Все палаты стационара построены с учетом требований СанПиН с подводом медицинских газов. Каждая палата рассчитана на 1-го, 2-х пациентов, оборудована санузлом с душевой кабиной.

Новый диспансер оснащен современным диагностическим и лечебным медицинским оборудованием, что позволяет оказывать медицинскую помощь на более высоком уровне и как следствие снизит инвалидизацию и смертность населения Республики от онкологических заболеваний.

Что может быть важнее спасения жизни пациента? COVID-19 стал серьезным испытанием на прочность, силу духа и характера для всех медицинских организаций, но РГБЛПУ «КЧ ОД им. С.П.Бутова» всегда занимал особую нишу в системе регионального здравоохранения, а потому не мог допустить остановку в работе. В условиях пандемии администрация медучреждения сумела не только организовать надежный противовирусный щит, но и продолжить, не сбавляя оборотов, оказывать специализированную помощь населению на уровне мировых стандартов.