Премия "Будем жить!" 2023 год СПБ ГБУЗ Городской клинический онкологический диспансер
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

СПБ ГБУЗ Городской клинический онкологический диспансер

За номинанта проголосовало 67 пользователей

«Городской клинический онкологический диспансер» — крупнейшее онкологическое учреждение Санкт-Петербурга, работающее в системе оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в рамках ОМС и бюджета. Здесь уже более 76 лет оказывают все виды помощи больным с доброкачественными и злокачественными новообразованиями; именно здесь были заложены первые структурные и методические основы онкологической службы города.

Во всех подразделениях Городского онкологического диспансера ведут приемы и лечат высококвалифицированные специалисты. Это врачи и медсестры, преданные делу, неравнодушные к каждому пациенту. Главный врач диспансера — Топузов Эльдар Эскендерович, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии им. В. А. Оппеля СЗГМУ им. И. И. Мечникова, онколог-маммолог, хирург.

Лечение пациентов проводится на уровне мировых стандартов, в основе — мультидисциплинарный подход. Диспансер оснащен современным высокоточным оборудованием для диагностики, лабораторных исследований, проведения операций: аппараты КТ, МРТ, ОФЭКТ, маммографы с функцией томосинтеза, УЗ-аппаратура, лапароскопические стойки, С02-лазер, устройства для навигации при трансторакальных биопсиях и мн. др.

На базе диспансера с 2020 года работает Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) для оказания первичной онкологической помощи в комфортных условиях, в максимально сжатые сроки и с перспективой дальнейшего лечения в крупнейшем онкологическом центре города.

СПб ГБУЗ «Городской онкологический диспансер» стал первым среди учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю «онкология», имеющий в своем составе подготовленные кадры и оборудованное отделение медицинской реабилитации онкологических пациентов (с единственным в городе центром реабилитации стомированных пациентов). Здесь же работает служба психологической помощи онкологическим больным и их родственникам на протяжении всего лечения и после его окончания.

В 2019 году в ГКОД была разработана и реализована программа реабилитации онкологических больных с символическим названием «Крылья» для тех пациентов, которые вылечились от онкологического заболевания. Занятия лечебной физкультурой, восстановительные процедуры (бассейн, скандинавская ходьба, дэнс-терапия), индивидуальные и групповые консультации психолога — вся программа проекта продумана таким образом, чтобы пациенты восстановились, преодолели страх рецидива, обрели позитивный настрой и вернулись к полноценной жизни. С 2019 года в проекте «Крылья» приняло участие уже более 100 пациентов. А в 2022 году, как продолжение проекта «Крылья», в ГКОД открылась художественная студия, которую бесплатно посещают все желающие пациенты диспансера. Реабилитация творчеством проходит под руководством профессионального художника. Цель занятий - помочь пациентам расслабиться, почувствовать внутреннюю свободу и полностью погрузиться в творчество.