Премия "Будем жить!" 2023 год Якупова Инна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Якупова Инна

За номинанта проголосовало 45 пользователей

Фоторграф, организатор фотомероприятий.

В 2021 году в рамках Года медицинского работника, объявленного губернатором Евгением Куйвашевым, в Екатеринбурге открылась фотовыставка «#ЗаОдно», герои которой – врачи-онкологи и их пациенты, поборовшие рак. Автор проекта – екатеринбургский фотограф Инна Якупова, которая сама проходит лечение в Свердловском онкодиспансере.

«В Свердловском онкоцентре очень позитивные и чуткие врачи: попадая к ним в руки, понимаешь – вместе справимся, мы за одно. Именно так мы решили назвать свою выставку, и обратить внимание пациентов, что вместе с врачами во время лечения вы единое целое, объединившись можно бороться даже в самых непростых ситуациях. Это истории героев, которые показывают, как важны для успешного результата этические нормы общения, возникающие при лечении», — рассказала Инна Якупова.

Над фотопроектом работали несколько месяцев. Съемки проходили на базе Свердловского областного онкологического диспансера после рабочего дня врачей. Необходимо отметить, что медики с радостью отзывались на приглашение к участию, были рады встретиться с людьми, которым помогли побороть недуг.

«Каждый пациент остается в сердце доктора: мы помним о них спустя годы и всегда рады увидеть, узнать, как сложилась жизнь после терапии. Интересно, что много людей после онкологии открывают в себе новые таланты, больше не откладывают «на потом», то, о чем давно мечтали, много времени уделяют семье, детям и внукам, ценят каждое мгновение», — делится впечатлениями герой выставки, заместитель главного врача по хирургии областного онкоцентра Александр Дорофеев.

Ведет информационный портал для жителей Свердловской области — @Onko66

Это информационная поддержка и маршрутизация онкопациентов Свердловской области и их родственников.

«После основного лечения я точно решила, что хочу помогать людям, которые столкнулись с онкологией. Этот диагноз дважды вошёл в мою жизнь, сначала у мамы обнаружили опухоль, а два года спустя и у меня. Поэтому прошла обучение на равное консультирование в фонде «Александра» и теперь помогаю тем, кто получил диагноз онкология и, как и я, нуждался в поддержке!».

А также автор «Дневника для онкопациентов». Этот дневник Инна разработала с учетом особенностей для онкопациентов, так как сама столкнулась с этой болезнью и в свое время записывала все вопросы в обычном блокноте. И этот простой блокнот помогал мне во время лечения давать актуальную информацию доктору и не забывать о тех вопросах, которые меня волновали.

Медиапроект #ЗаОдно