Премия "Будем жить!" 2023 год Жолобова Людмила Михайловна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Жолобова Людмила Михайловна

За номинанта проголосовало 36 пользователей

Жолобова Л. М. Родилась 11.12.1957г. Имеет двоих детей и двух внуков. Заболевание обнаружили при медосмотре. После маммографии отправили к онкологу в 2009г. Посмотрели 3 онколога ничего не обнаружили. В 2011г. опять медосмотр и опять отправляют к онкологу, который, не видя разницы между 2009 и 2011 годам отправил на комиссию в онкоцентр, где ей предложили оперироваться. Она с лёгкостью пошла на операцию. До этого случая ей по жизни не приходилось сталкиваться с людьми болеющими онкозаболеванием. Оперировал её доктор Казаков Вадим Михайлович под местной анестезией, опухоль была с боку не большая. После вскрытия врач сказал: «Моя хорошая подозрение на злые клетки, сделаем экспресс анализ и пойдёшь в палату». Людмила была абсолютно спокойна и беду не предчувствовала, в палате удивлялись тому, что она не боялась, и была такая спокойная. Она видела каких тяжёлых женщин привозили после операций и когда зашла медсестра и пригласила в операционную, для Людмилы это был шок.... Она сказала, что не пойдёт, и не за этим сюда пришла, но какая-то БОЖЬЯ сила сказала ей: " Всё равно сюда придёшь, вставай и иди". И так в октябре её прооперировали. Долго Людмила не могла поверить в случившееся. Прошла облучения 21 сеанс, и химиотерапию и жить не хотелось.

У неё сын инвалид 2 группы. Он лежит не встаёт, и она лежит, а был ещё кот очень умный, всё понимал только не говорил. Сидит возле неё и смотрит, видно есть хочет, а ей самой не до себя. И так ей его жалко стало, что она встала пошла на кухню покормила Черныша и зацепилась за дела домашние и всё закрутилось, а куда деваться, нужно жить.

В больнице Людмила познакомилась с женщинами, с заболеванием РМЖ, они оказались очень позитивными. "Давайте создадим клуб", сказали женщины, и назовём его «Амазонки». Людмила отнеслась к этому с иронией. Но однажды ей позвонила Нина Николаевна Коробкина, волонтёр с таким же заболеванием и пригласила в библиотеку на встречу с психологом, она сначала отказалась, сославшись на плохое самочувствие после химиотерапии. Но потом Людмила подумала и решила прийти на встречу, где увидела женщин и молодых и в годах, но все они были на позитиве - рассказывали свои истории, а она год не могла без слез вспоминать об операции, а говорить тем более.

Постепенно благодаря поддержке Нины Николаевны Коробкиной и других единомышленников, она обретала жизнь. В начале это была группа "Будем жить», посещение конного двора и паломнические поездки по краю, посещение концертов и многое другое. Огромное спасибо говорит Людмила всем женщинам, которые помогли ей справиться с грозным заболеванием. В 2014 году она с сыном переехала в г. Ачинск Красноярского края. Год ни с кем не могла найти контакт. Вступила в местные Ачинское

Общество инвалидов, на тот момент у неё была 2 группа инвалидности. Через полгода создала клуб под названием «Найди себя» и жизнь завертелась. Людмила решила, что как когда-то помогли ей, и теперь она будет помогать другим людям в этом мире справляться со своими проблемами и трудностями. В клубе организовала кружки «Очумелые ручки», «Вкусняшки», «Театральный», где учит инвалидов общаться друг с другом, готовить, шить, мастерить. Здесь разный возраст женщин и мужчин и разные заболевания. Часто приходится и в социальную защиту сходить, и в пенсионный фонд за оказанием помощи, и просто выслушать посетителей. Создала Людмила ансамбль и назвала его "Найди себя", теперь собираются на спевки и по району, и в Красноярск выезжают с концертами.

Посещают с концертами интернат в п. Ястребова. Привозят вещи, подарки. Благодаря Людмиле в клубе они делают мини сценки, поздравляют именинников, участвуют в мероприятиях города, занимаются спортом, выезжают на природу, в паломничество. Администрацией Ачинского общества инвалидов, Людмила неоднократно отмечалась благодарственными письмам за веру в себя и помощь другим.