Премия "Будем жить!" 2025 год Группа волонтеров "МООДниц" из ГБУЗ МО "Московский Областной Онкологический Диспансер", г. Балашиха
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Группа волонтеров "МООДниц" из ГБУЗ МО "Московский Областной Онкологический Диспансер", г. Балашиха

За номинанта проголосовало 136 пользователей

"Я пишу эту заявку от лица родителей детей, проходящих лечение в Московском Областном Онкологическом Диспансере (МООД) города Балашиха. В самые трудные для нас времена рядом с нами оказались люди, которые превратили каждый день в больнице в праздник, несмотря на все трудности. Эти люди — волонтеры, которые своими действиями и добротой делают для наших детей настоящее чудо. Данная группа волонтеров организовалась в 2018 году и даже получила свое собственное имя «МООДницы»
Каждое их посещение в отделении — это целый фейерверк эмоций для наших детей. Мастер-классы, представления, шоу, лекции, игротеки, Дни Красоты и отдельные мастер-классы для мам — для них не существует ничего невозможного! Помимо этого, Дни Красоты были не простыми и повторяющимися из раза в раз, а каждый раз создавались в новой тематике: в стиле «стиляг», в морском стиле и даже в китайском. Они также умудрялись устраивать такие удивительные моменты, как прилет супергероев в окна к нашим маленьким героям, чтобы подарить им незабываемую встречу и зарядить позитивом.
Когда наступил 2020 год и мир столкнулся с пандемией, ни волонтеров, ни гостей, ни учителей не пускали в детское отделение. С марта по август всё общение с детьми было под запретом. Однако это не остановило наших волонтеров и их невероятное желание быть рядом с детьми. МООДные волонтеры организовали свою работу так, что даже в таких условиях они смогли творить чудеса. Они не сдавались и продолжили свою деятельность в онлайн-формате.
С начала апреля 2020 года в группе в VK ежедневно проходили зарядки для детей и родителей, чтение сказок, викторины, игры, онлайн мастер-классы, спортивные занятия для мам и даже виртуальные путешествия по разным странам. Волонтеры нашли способ общаться с детьми через экраны, организовывая интересные активности и делая все возможное, чтобы каждый ребенок чувствовал их поддержку и заботу. Они устраивали шоу под окнами больницы, где можно было увидеть фокусников, ходулистов и даже огненное шоу, рисовали мелками яркие рисунки, которые дарили улыбки всем детям.
Эти волонтеры снова и снова доказывают, что для них нет никаких преград. Их доброта и стремление поддерживать детей не знают границ, будь то в обычной обстановке или в условиях карантина. Благодаря их усилиям наши дети смогли почувствовать, что они не одни в своей борьбе, что рядом есть люди, которые всегда готовы прийти на помощь и подарить им радость.
Мы не можем выразить словами всю свою благодарность за ту невероятную работу, которую делают волонтеры для наших детей и для нас, родителей. Пусть так будет и дальше, каким бы ни был формат волонтерства, ведь эти люди продолжают вдохновлять и верить в лучшее, несмотря ни на что. Спасибо вам за ваше тепло, преданность и силу духа! 
Спасибо вам, наши волонтеры: Иванова Галина, Панфилова Марина, Селиверстова Ольга, Гаврилюк Анна, Ибрагимова Венера, Русанова Оксана, Стужук Юлия, Власова Евгения, Михайлова Янина, Сошникова Анна, Боброва Марина, Закарян Лусине, Ткачева Жанна, Михина Алевтина, Ананьева Татьяна!"