Премия "Будем жить!" 2025 год Лудупова Евгения Юрьевна
Премия «Будем жить!»
К Международному дню борьбы против рака

Лудупова Евгения Юрьевна

За номинанта проголосовало 25 пользователей

Лудупова Евгения Юрьевна - Заместитель председателя правительства Республики Бурятия – министр здравоохранения Бурятии.
Образование: высшее (Читинский медицинский институт).
Ученая степень: доктор медицинских наук.
Награды и звания: Заслуженный врач Республики Бурятия.
  • 1992 - Окончила Читинский медицинский институт по специальности «лечебное дело»
  • 2003 - Окончила Кемеровский государственный университет по специальности "экономика и управление предприятием"
  • 2004 - Назначена на должность главного врача Нижнеангарской центральной районной больницы Северобайкальского района
  • 2005 - Прошла деловую стажировку в США по программе «Управление больницами и менеджмент в здравоохранении»
  • 2007 - Назначена на должность главного врача Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко
  • 2013 - Награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • 2017 - Прошла обучение по программе «Доктор делового администрирования» Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС
  • 2020 - Назначена министром здравоохранения Республики Бурятия
  • 2022 - Назначена на пост зампредседателя правительства Бурятии по социальным вопросам.

Всю свою профессиональную деятельность на протяжении более чем 30 лет посвятила служению здравоохранению. За этот период времени Евгения Юрьевна проявила себя высококвалифицированный врач, талантливый организатор здравоохранения, инициативный и ответственный руководитель, умеющий работать в режиме многозадачности.

Благодаря ее грамотному управлению региональной системой здравоохранения, в Республике Бурятия не только не была допущена высокая летальность жителей республики от COVID-19, но и успешно продолжена полномасштабная модернизация медицинских организаций, внедрялись новые высокотехнологичные методы лечения.
Большое внимание Евгения Юрьевна уделяет проблеме снижения смертности населения в Бурятии, для решения которой под ее началом успешно реализуется комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Одним из важнейших направлений деятельности регионального здравоохранения, курируемого Евгенией Юрьевной, является борьба с онкологическими заболеваниями.  Благодаря ее личному участию в июне 2022 года открыт новый хирургический корпус ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер», а в октябре 2022 года - Центр ядерной медицины, оснащенный самым современным высокотехнологичным оборудованием для оказания диагностической медицинской помощи и производства радиофармацевтических лекарственных препаратов с полным охватом населения республики, соседних регионов и Монголии.

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Объединенной больницей Центрального Аймака Монголии и Бурятским республиканским онкологическим диспансером.
В ближайшее время, команда специалистов диспансера посетит больницы Монголии и проведет мастер-классы по онкоурологии и эндоскопии.

Серьезное внимание министром уделяется развитию цифровых технологий в медицине, 100 % государственных медицинских организаций подключены к
системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В конце 2022 года завершено внедрение централизованной подсистемы «Телемедицинские консультации», с помощью которой появилась возможность консультирования фельдшеров как с врачами центральной районной больницы, так и с врачами республиканских медицинских организаций, и федеральных НМИЦ.

Приоритетным направлением работы Евгении Юрьевны является медицинская реабилитация, и в 2024 году подписан приказ РБ «Об организации медицинской реабилитации взрослого населения в медицинских организациях Республики Бурятия», в котором впервые внедрен порядок организации медицинской реабилитации онкопациентов.

На сегодняшний день в своей работе Евгения Юрьевна обеспечивает взаимодействие Министерства здравоохранения Республики Бурятия с органами власти, внебюджетными фондами, организациями и учреждениями здравоохранения, Общественной палатой РБ, Бюро МСЭ, Агенстсвом Стратегических Инициатив, в том числе с Общественным Советом при Минздраве РБ, при РО Росздравнадзора по РБ, Советом по качеству жизни при Главе РБ и пациентскими организациями и объединениями, социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО).

Евгения Юрьевна ежеквартально организует проведение круглых столов с общественными организациями в сфере здравоохранения, в том числе с РОО «Я Живу»/ВООП «Ассоциация онкопациентов «Здравствуй» в РБ. по актуальным вопросам, возникающим у пациентов с онкологическими заболеваниями и их родственников.

Ежегодно в республике проводится Всемирный день борьбы против рака, дни открытых дверей в рамках акции «Розовый октябрь», с привлечением всех медицинских организаций республики.
Главная тема- раннее выявление онкологических заболеваний, уход от вредных привычек, самоответственность, приверженность к профилактическим осмотрам на онкоскрининг, диспансеризацию, поддержка и психологическая помощь в случае болезни. Для пациентов и их родных, и для персонала в онкодиспансере открыты молельня и переговорная комната.

Особое внимание Евгения Юрьевна  уделяет развитию медицинской науки и профессиональных компетенций медицинских кадров. Так, на базе Республиканского клинического лечебно-реабилитационного центра «Центр восточной медицины» в марте 2023 года создано структурное подразделение - отдел науки и внедрения для проведения научных исследований по применению экстрактов из лекарственных растений для усовершенствования методов традиционных диагностики и лечения.
В рамках II Международного буддийского форума на дискуссионной панели «Традиции восточной медицины в современной жизни» были обсуждения и предложения в плане взаимодействия ведущими мировыми центрами в области традиционной медицины, инновационных методов психотерапии и консультирования, которые помогут онкологическим больным.
Большой интерес вызвал доклад Рана Пурушоттам
Кумар Сингх Профессора, который представляет
Индию, клинику Нава Наланда Махавихара. Профессор рассказал о консультировании и психотерапии онкологических больных на основе буддийских
Писаний. В планах у Евгении Юрьевны запускать совместный проект в этом важном направлении.

В 2023 году команда Национальной социальной инициативы республики Бурятия, под руководством Евгении Юрьевны, приняла участие в акселераторе социальных инициатив Агентства Стратегических Инициатив по жизненной ситуации «Потеря здоровья. Онкология», где прошла в финал с решением «Путь вместе», которое реализовали в республике.

Стиль работы Евгении Юрьевны отличают организованность, дисциплинированность, стратегическое и аналитическое мышление, творческий, рационализаторский подход к решению поставленных задач, умение быстро решать проблемы, а главное человекоцентричность.