Победоносцева Анна Владимировна
За номинанта проголосовало 56 пользователей
Номинация: Материнское сердце
Меня зовут Анна, а сына Святослав.
Наша история началась в мае 2018 года.
Сыну было около двух лет, мы собирались отдать его в детский сад. Сдали анализы, в лаборатории увидели изменения в крови, и мы поехали на обследование в город Хабаровск. Всю дорогу у меня перед глазами были бразильские сериалы (смотрела их подростком), в них часто была тема лейкоза и пересадки костного мозга.
По приезду нас с сыном госпитализировали, первое время нам было очень тяжело в больничных стенах, сын часто плакал, я ходила как в тумане с вопросами в голове: «За что и почему?» Делала всё на автомате, а потом пришло понимание, что жизнь не остановилась, на меня смотрит ребёнок и надо взять себя в руки для благополучного исхода лечения, так как бороться с недугом легче в связке «ребёнок — доктор — родители».
9 месяцев пролетели, можно сказать, незаметно.
Я выстроила для себя график и просыпалась в 6:00 для того, чтобы успеть привести себя в порядок после сна, настроиться на день и сказать ребёнку «Доброе утро» с улыбкой на лице, чтобы он видел маму, от которой исходит позитив и уверенность в том, что всё будет хорошо.
Спустя некоторое время я поняла, что задавала неправильные вопросы, такие как «за что» и «почему это произошло», а правильный вопрос для меня был «Для чего?», после правильного заданного вопроса сразу нашлись ответы: муж не выдержал одиночество, многие друзья оказались не совсем друзьями, но меня это не сломило.
Несмотря на стены больницы, мы с мамочками организовывали для себя занятия спортом, правильно питались и соревновались по количеству скинутых килограмм, поддерживали друг друга как могли, но было у нас одно негласное правило, причём это никогда не обсуждалось: «Если хочется поплакать, делать это за пределами отделения, чтобы дети не видели слез».
1 января 2019 года мы уехали на поддержку домой.
Честно, поначалу очень тянуло обратно, и на это было несколько причин: остаться без поддержки докторов рядом и тоска по мамам и деткам, с которыми мы стали родными.
Конечно, со многими наше общение не прервалось, и мы по возможности видимся и созваниваемся.
В 2020 году сыну подтвердили ремиссию, и мы были счастливы от того, что позади пункции, катетеры, забор крови, химиотерапия.
Ничего не предвещало беды, но в сентябре 2023 года, когда сын пошёл в первый класс, его состояние начало ухудшаться. Сдали кровь, и всё стало повторяться: больница, пункции, установка катетера, сдача анализов и заключение докторов: РЕЦИДИВ.
Конечно, поначалу поштормило знатно, но так как опыт попадания в такую ситуацию уже был, то получилось быстро взять себя в руки, и начала, конечно, с вопроса «Для чего мне это?».
Ответы не заставили себя долго ждать.
Сын в этот раз был для меня учителем, моим маленьким Буддой.
Расскажу одну из историй: первые дни у меня непроизвольно текли слёзы, и когда сын видел мои заплаканные глаза, он так по-детски совсем серьёзным видом хмурил брови и спрашивал: «Что с глазами?» (Не любит, когда я расстраиваюсь.)
Что ему только не говорила, кроме правды, а правда была в том, что мне было страшно за него, мне было страшно от того, что сбылся мой самый ужасный сон: вернуться и пройти всё заново. Через несколько дней, посмотрев на меня, сын сказал: «Хорошо, давай будем плакать, но только по пустякам».
Он научил меня тому, что чтобы ни произошло в жизни, воспринимай это как пустяк.
Вот с этого и началось наше лечение, только в этот раз не просто химия, а высокодозная химия с дальнейшей пересадкой в незнакомом для нас городе, который находится оооочень далеко от дома и родных.
Сначала прошли лечение в городе Хабаровск, и спустя пару месяцев улетели в город Екатеринбург на пересадку.
Донором для сына стал его родной брат.
Сын проходил лечение, я работала онлайн, и времени на дурные мысли не оставалось.
Всегда с удовольствием мотивировала мамочек своим примером не опускать руки, не забывать про себя и своё внутреннее состояние. Чтобы делиться своим опытом и мыслями, стала вести телеграм-канал, который помогал и другим мамочкам больных детей не опускать руки.
Приняла всё происходящее с нами с благодарностью.
Получила благодаря сыну новый жизненный опыт, познакомились с огромным количеством замечательных людей: это доктора и медсестры, которые всегда были рядом, это наши добрые сердечки-волонтёры и, конечно, мамочки, которые останутся в моей памяти навсегда.
Наша история началась в мае 2018 года.
Сыну было около двух лет, мы собирались отдать его в детский сад. Сдали анализы, в лаборатории увидели изменения в крови, и мы поехали на обследование в город Хабаровск. Всю дорогу у меня перед глазами были бразильские сериалы (смотрела их подростком), в них часто была тема лейкоза и пересадки костного мозга.
По приезду нас с сыном госпитализировали, первое время нам было очень тяжело в больничных стенах, сын часто плакал, я ходила как в тумане с вопросами в голове: «За что и почему?» Делала всё на автомате, а потом пришло понимание, что жизнь не остановилась, на меня смотрит ребёнок и надо взять себя в руки для благополучного исхода лечения, так как бороться с недугом легче в связке «ребёнок — доктор — родители».
9 месяцев пролетели, можно сказать, незаметно.
Я выстроила для себя график и просыпалась в 6:00 для того, чтобы успеть привести себя в порядок после сна, настроиться на день и сказать ребёнку «Доброе утро» с улыбкой на лице, чтобы он видел маму, от которой исходит позитив и уверенность в том, что всё будет хорошо.
Спустя некоторое время я поняла, что задавала неправильные вопросы, такие как «за что» и «почему это произошло», а правильный вопрос для меня был «Для чего?», после правильного заданного вопроса сразу нашлись ответы: муж не выдержал одиночество, многие друзья оказались не совсем друзьями, но меня это не сломило.
Несмотря на стены больницы, мы с мамочками организовывали для себя занятия спортом, правильно питались и соревновались по количеству скинутых килограмм, поддерживали друг друга как могли, но было у нас одно негласное правило, причём это никогда не обсуждалось: «Если хочется поплакать, делать это за пределами отделения, чтобы дети не видели слез».
1 января 2019 года мы уехали на поддержку домой.
Честно, поначалу очень тянуло обратно, и на это было несколько причин: остаться без поддержки докторов рядом и тоска по мамам и деткам, с которыми мы стали родными.
Конечно, со многими наше общение не прервалось, и мы по возможности видимся и созваниваемся.
В 2020 году сыну подтвердили ремиссию, и мы были счастливы от того, что позади пункции, катетеры, забор крови, химиотерапия.
Ничего не предвещало беды, но в сентябре 2023 года, когда сын пошёл в первый класс, его состояние начало ухудшаться. Сдали кровь, и всё стало повторяться: больница, пункции, установка катетера, сдача анализов и заключение докторов: РЕЦИДИВ.
Конечно, поначалу поштормило знатно, но так как опыт попадания в такую ситуацию уже был, то получилось быстро взять себя в руки, и начала, конечно, с вопроса «Для чего мне это?».
Ответы не заставили себя долго ждать.
Сын в этот раз был для меня учителем, моим маленьким Буддой.
Расскажу одну из историй: первые дни у меня непроизвольно текли слёзы, и когда сын видел мои заплаканные глаза, он так по-детски совсем серьёзным видом хмурил брови и спрашивал: «Что с глазами?» (Не любит, когда я расстраиваюсь.)
Что ему только не говорила, кроме правды, а правда была в том, что мне было страшно за него, мне было страшно от того, что сбылся мой самый ужасный сон: вернуться и пройти всё заново. Через несколько дней, посмотрев на меня, сын сказал: «Хорошо, давай будем плакать, но только по пустякам».
Он научил меня тому, что чтобы ни произошло в жизни, воспринимай это как пустяк.
Вот с этого и началось наше лечение, только в этот раз не просто химия, а высокодозная химия с дальнейшей пересадкой в незнакомом для нас городе, который находится оооочень далеко от дома и родных.
Сначала прошли лечение в городе Хабаровск, и спустя пару месяцев улетели в город Екатеринбург на пересадку.
Донором для сына стал его родной брат.
Сын проходил лечение, я работала онлайн, и времени на дурные мысли не оставалось.
Всегда с удовольствием мотивировала мамочек своим примером не опускать руки, не забывать про себя и своё внутреннее состояние. Чтобы делиться своим опытом и мыслями, стала вести телеграм-канал, который помогал и другим мамочкам больных детей не опускать руки.
Приняла всё происходящее с нами с благодарностью.
Получила благодаря сыну новый жизненный опыт, познакомились с огромным количеством замечательных людей: это доктора и медсестры, которые всегда были рядом, это наши добрые сердечки-волонтёры и, конечно, мамочки, которые останутся в моей памяти навсегда.