В канун Международного дня борьбы с раком в субботу, 2 февраля, в стенах поликлиники онокодиспансера прошла акция, посвященная ранней диагностике рака молочной железы. Врачи принимали пациентов без направлений и предварительной записи. При необходимости женщинам проводили маммологическое и ультразвуковое исследования.
Заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Разинькова сообщила, что в регионе достаточно хорошие показатели выявляемости рака молочной железы, как правило, на ранних стадиях - 62 процента. Акции, подобные сегодяшней, проводятся учреждением ежеквартально, они актуальны и востребованы.
В рамках партийных проектов «Здоровое будущее» и «Единая страна доступная среда», а также проекта сторонников ЕР «Центр поддержки гражданских инициатив» (ЦПГИ) и его социального партнера - Тульской Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» в профилактической акции приняли участие мамы, воспитывающие детей-инвалидов из общественных объединений. Эти организации активно сотрудничают с региональным отделением «Единой России», а теперь и по линии ЦПГИ.
- На прошлогоднем форуме «Особое детство» мы решили под таким же названием выделить новое направление партпроекта «Единая страна доступная среда» и заниматься поддержкой женщин, которые всю свою жизнь посвящают больным детям, зачастую забывая о своем собственном здоровье, - рассказала председатель Регионального координационного совета сторонников ЕР, региональный координатор проекта «Единая страна доступная среда», депутат облДумы Галина Алешина. - Уже были организованы профилактические акции для таких мам на базе клинико-диагностического центра, а сегодня мы пригласили их в онкодиспансер, где проводится День открытых дверей.
Перед непосредственным обследованием у врача-онколога наши землячки смогли воспользоваться специальным тренажёром для получения навыков и практики самостоятельного обследования молочных желез, предоставленным Ассоциацией «Здравствуй» и ее председателем Галиной Захаровой.
Своим опытом поддержки женщин, перенесших онкологические заболевания или только столкнувшихся с такой проблемой, рассказала директор «Кризисного центра помощи женщинам» Эвелина Шубинская. В учреждении действует профилактическая программа, оказываются бесплатные медико-социальные услуги, а также специальная группа психологической поддержки таких категорий, которая помогает мобилизовать внутренние ресурсы человека и настроить на активную жизнь.
Галина Алешина также обсудила с Эвелиной Шубинской возможные форматы сотрудничества по участию Центра в совместных акциях и проектах «Единой России» и ее сторонников. В частности, это взаимодействие по оказанию помощи матерям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |